Знания границ не знают


Из раздела:

Более 400 писем получил фонд «Родное слово в сентябре и октябре. Сотрудники школ, колледжей, вузов, сельских и школьных библиотек, домов детского творчества, разнообразных центров и даже из детсадов рассказывают о том, как провели Международный день грамотности.

Все письма процитировать невозможно, конечно, как и показать все фотоотчеты.
Дадим слово лишь некоторым любителям родного слова и русской словесности.

Барабо-Юдинская сельская библиотека с детьми провела лингвистическую викторину «Быть грамотным – значить быть успешным». Дети с удовольствием и большим интересом включились в работу. Первым заданием было закончить пословицы, отгадать загадки. Работали с текстом пропущенных букв, при этом ребята пользовались словарями. Затем из словосочетания нужно было составить новые слова.
На переменке прошел блиц-опрос. Малыши перечисляли гласные буквы, 5-й класс отвечал на вопрос, какая буква пишется в словах «цыплёнок», «цирк», «цимбалы», «цилиндр». Ребят не смущало, что они в некоторых словах допускали ошибки, при этом сами сделали вывод, что очень важно быть грамотными, а это значит – нужно читать книги, учить правила, быть внимательными на уроках!

8 сентября во всех образовательных организациях Усть-Таркского района традиционно прошли мероприятия, посвященные Дню грамотности, – словарные уроки, акции и марафоны по проверке грамотности, конкурсы и викторины на знание русского языка.
«Знания границ не знают», поэтому и педагоги приняли участие в мероприятии, вспоминали орфографические и пунктуационные правила, пословицы и поговорки, исправляли грамматические ошибки, познакомились с историей слов.

В Варваровской СОШ Чистоозёрного района этот день прошел под девизом «Быть грамотным – это модно». Были организованы специальные выставки словарей, справочников, учебников по русскому языку, прошли «словарные» и библиотечные уроки, старшеклассники выполняли тесты в онлайн-формате на платформе Online Test Pad.
На уроке грамотности и культуры речи в 8 классе «Знатоки русского языка» две команды выполняли различные задания: «Слоги потерялись», «Веселая грамматика», составляли новые слова из слова «грамотность», искали пословицы о грамотности.
Ребята сделали выводы: нужно много читать, чаще заглядывать в толковые словари, чтобы узнавать значения новых слов. Постараться очистить свою речь от сленга, а тем более от ненормативной лексики. Не обижаться, если кто-то исправляет ваши речевые ошибки.

8 и 9 сентября в отделении социальной реабилитации филиала «Комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района» для группы взрослых получателей услуг была организована викторина «Ликбез с ошибками и без», посвященная Международному дню грамотности.
Самым сложным и вместе с тем наиболее познавательным этапом викторины стал тест «Проверьте свою грамотность!». Наши участники тестирования с ограниченными возможностями здоровья смогли выбирать удобный формат прохождения теста – онлайн на сайте или на бумажных бланках с увеличенным шрифтом.
Особый интерес и горячее обсуждение вызвали задания, посвященные 85-летию Новосибирской области. Крепкие знания, усвоенные еще в советской школе, позволили участникам старшего поколения уверенно справиться с каверзными вопросами. Весело и творчески наши участники подошли к отгадыванию сибирских загадок и толкованию диалектизмов, а также к поиску пословиц.

День грамотности в Искитимском районе проводился не только 8 сентября, но и на следующей неделе.
Вот что рассказали некоторые участники.
В ООШ поселка Александровский традиционно проходит конкурс орфографии «Грамотей-челлендж». В этом году победители получили сертификат «антидвойка», дающий право на невыставление двойки в журнал. Такой приз очень мотивирует!
Учащиеся начальной школы ООШ села Морозово поучаствовали в игре «Словарная мозаика». После летних каникул ребята, разгадывая ребусы и кроссворды, вспоминали, как правильно пишутся словарные слова.
Среди учащихся пятого класса была проведена игра «Знатоки русского языка». Во время игры ребята показали свои знания по орфографии, фразеологии, лексике.
Шестиклассники приняли участие в викторине «Все на борьбу с безграмотностью!».

Каргатская детская библиотека присоединилась к празднованию Дня грамотности. Он заставляет нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим, ведь прежде чем употреблять в своей речи то или иное слово или словосочетание, мы должны точно знать его значение, и в этом нам лучшие помощники – толковые словари. Особенно это касается детей и молодежи, которые «живут» на эсэмэсках и в социальных сетях.
В этот день в детской библиотеке прошел День грамотности «Быть грамотным – это важно!». В течение дня наши читатели отвечали на вопросы тестов, проверяли свои знания орфографии и пунктуации.
Сотрудники библиотеки разработали виртуальный квест «Будь грамотным – будь успешным!», который разместили на страницах в социальных сетях.

Студенты первого курса Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса из презентации узнали историю праздника, его значение и цель. А потом состоялся Лингвистический КВН, в котором принимали участие три команды. Игроки повторили, что именно изучают разделы русского языка, находили и устраняли грамматические ошибки, определяли лексическое значение фразеологизмов. Болельщики команд тоже смогли поучаствовать в лингвистических играх на смекалку и сообразительность.
Команда-победитель «Грамотеи»: «Чтобы быть грамотным, необходимо много читать, больше общаться с умными людьми и брать с них пример. Мы призываем даже в телефонных SMS соблюдать грамотность, иначе не возможно разобрать смысл беседы».
Участница команды «Русь»: «Сегодня я обрела частичку грамотности: из КВНа узнала, кто такой полиглот и что слово «тюль» мужского рода, расскажу всем знакомым об этом. Как здорово, что всегда можно познавать что-то новое!».
Все участвовавшие в празднике ребята согласились в одном: грамотность для современного человека очень важна, сегодня успешный человек – грамотный человек.

В стенах Новосибирского юридического института (филиала Томского государственного университета) прошел конкурс «Поэтическая речь юриста», который представлял собой прочтение стихотворения на юридическую тему перед всей аудиторией.
В конкурсе приняли участие десять студентов из двух групп. Ребята читали стихотворения, в основе которых лежали извечные человеческие проблемы, тревожащие умы юных юристов на протяжении последних ста лет: сложность жизни адвоката, выбор стороны процесса, стойкость и благородная ненависть к коррупции... Одним из самых популярных оказалось стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Телега жизни».
Путем всеобщего голосования были выбраны победители.

На семинарах в СибГУТИ поднимался вопрос об истории празднования Международного дня грамотности, о понятии грамотности в широком и узком смыслах. Студенты осуществили поиск информации в электронной научной библиотеке об экологической грамотности, финансовой грамотности, функциональной грамотности, цифровой грамотности. Провели сравнительный анализ терминологии.
Студенты ознакомились с результатами тестирования и провели анализ ошибок. Наибольшее число ошибок было связано с незнанием сибирских топонимов приезжими из других регионов, с поиском ответов на загадки – варианты ответов не совпадали с заложенными в тестах, с поиском аналогичных русских пословиц.

Сотрудники Доволенской центральной библиотеки провели акцию-тестирование «Проверь свою грамотность!», которая прошла на улицах райцентра. В акции приняли участие респонденты разного возраста. Они думали, вспоминали, размышляли. Для большинства самым трудным оказалось отгадать сибирские загадки и написать русские аналоги к пословицам и поговоркам народов России.

Гимназия №8, Новосибирск: «Не успело отзвенеть лето, дети только-только пришли в школу, чувствуя себя новичками в своих классах, потому что много чего за лето забылось из того, что говорили учителя на своих уроках в прошлом году. А 8 сентября – День грамотности. И домашнее задания во всех классах по русскому языку – творческое. Надо удивить! Начинается просветительская работа для своих одноклассников, для всех школьников и даже для учителей!
Традиционно стенд на втором этаже заполняется наглядным материалом: плакатами, листовками, афишами. И сделать этот агитационный материал необходимо ярко для того, чтобы они привлекали внимание других. Чтобы ученикам захотелось бы постоять возле стенда, рассмотреть работы школьников, выбрать лучший, сравнить со своим плакатом, почерпнуть полезную информацию из учебных газет.
А уроки русского языка сегодня тоже несколько другие. Презентации, сообщения, игры, - и все это настолько интересно, занятно, привлекательно. 7 сентября многие старшеклассники проходили тест в онлайн-формате. Их порадовали не только тестовые задания, но и сертификаты, которые они получили почти сразу же после прохождения теста.
Не зря День грамотности отмечают в самом начале учебного года. Совместная деятельность дает настрой на дальнейшее обучение, дает понимание, что быть грамотным - это здорово, а праздник эти знания делает долговременными».

8 сентября студенты Новосибирского авиационного технического колледжа имени Б.С. Галущака приняли участие в праздновании Международного дня грамотности, который в этом году проходил под девизом «Преобразование пространств для обучения грамотности». Этот праздник несет в себе глубокий смысл и важный для общества посыл: никогда не переставай учиться.
В акции проверки грамотности участвовали студенты 1 курса – вчерашние школьники, пришедшие в колледж для обучения по разным техническим специальностям.
В тестировании приняли участие 8 учебных групп. Студенты проявили интерес к заданиям: вспоминали значение диалектных слов, подбирали нужные пословицы, разгадывали загадки, работали с текстами, вставляя пропущенные орфограммы, расставляя знаки препинания. Большинство ребят успешно справились с тестом, показав хорошие результаты.
В рамках уроков русского языка студенты подготовили и представили сообщения, презентации, написали эссе. Темы выступлений касались вопросов о месте русского языка в современном мире, о его роли в межнациональном общении, о деятельности русских ученых-лингвистов.

Ученики новосибирской средней школы №145 рассказали о впечатлениях:
«До сегодняшнего дня я думал, что знаю хорошо русский язык. А оказалось, сколько всего еще мне нужно выучить, чтобы стать грамотным и образованным человеком». (9 класс).
«Меня потрясло, что 20% взрослых в мире остаются неграмотными. А что же тогда говорить про детей? С сегодняшнего дня у меня будет новое правило: каждый день заучивать правописание 3-4 незнакомых слов» (6 класс).

В этом году в адрес фонда «Родное слово» (многолетнего организатора акции) пришли сообщения из других регионов страны. Прислали фотографии средняя школа №2 Южно-Сахалинска, школа №48 из Тюмени, СОШ №4 из города Кукмор (Татарстан).

Другие поделились подробностями.

8 сентября Томинская СОШ Сосновского района Челябинской области стала участником акции «Проверь свою грамотность». Учащиеся вспомнили об истории и традициях этого дня, поделились своим мнением о том, как можно преобразовать пространство для обучения.

Ученики 11 класса гимназии №2 города Южно-Сахалинска приняли участие в викторине, посвященной Дню грамотности. Ребята искали правильное продолжение пословиц, отгадывали загадки народов России и подбирали к ним русские аналоги, а также давали толкование диалектизмам.
Школьники пришли к выводу, что быть грамотным сегодня – это значит быть образованным, постоянно овладевать все новыми и новыми знаниями, совершенствовать себя как личность, уметь правильно оценивать свой интеллектуальный уровень и достоинства собеседника.
 

 

Вера Владимирова
Иллюстрации участников акции