К 100-летию главного «лингвистического детектива»


Из раздела:

В ноябре состоялось интерактивное занятие «Истории из жизни слов», посвящённое юбилею Николая Максимовича Шанского, советского и российского лингвиста-русиста, специалиста по лексике, фразеологии, словообразованию и др.

На встречу в Центр русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки, которую провела специалист Диана Александровна Баерле, пришли семиклассники Лицея информационных технологий со своим учителем А.В. Журавлёвой, ребята сформировали две команды для дальнейшей работы.

  

Школьникам было предложено представить себя на месте лингвистических детективов и выполнить ряд заданий. Началось соревнование с проверки языковой интуиции участников и разбора миниатюры из цикла «Пуськи бятые» Л.С. Петрушевской. Это задание запомнилось ребятам больше всего. После прочтения интересного произведения каждая команда попыталась составить свою сказку, но уже на литературном русском языке.

 

Следующие задания были направлены на повторение ключевых тем из раздела лексики: вспомнили про приёмы и средства выразительности, выявили языковую игру в юмористической миниатюре, разобрались с паронимами и перешли к одной из важных тем исследований Николая Максимовича – к фразеологизмам. Участникам команд следовало отгадать фразеологизмы по картинке, составить фразеологизмы из перемешанных слов.

Появившиеся на занятии вопросы, обсуждение языковых явлений и окрепший интерес школьников показали, что главным победителем языкового состязания  стал  наш многогранный русский язык.