Победителями конкурса «Пою мое Отечество» стали преподаватель техникума и педагог дополнительного образования


Из раздела:

9 декабря на круглой сцене Государственного концертного зала им. А.М. Каца Новосибирской филармонии выступлениями финалистов завершился областной конкурс исполнителей художественного слова «Пою мое Отечество» для педагогов Новосибирской области.

Победителями конкурса стали Марина Владимировна Сальникова, преподаватель русского языка и литературы Новосибирского техникума железнодорожного транспорта, и Ольга Михайловна Титенко, педагог дополнительного образования ДДТ «Кировский» и СОШ №41.

«Это первый областной конкурс, поддерживающий художественное исполнительское мастерство педагогов, которое так важно для каждого, работающего с детьми и молодежью. Важно, что всем финалистам была предоставлена уникальная возможность посетить практикум доцента Новосибирского государственного театрального института Н.А. Зубковой, чьи советы и рекомендации помогли при подготовке к финалу», – отметила Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда «Родное слово» (организатора конкурса).

Более 50 заявок получил оргкомитет конкурса, 24 педагога были отобраны в полуфинал, а финалистами стали 14 человек – учителя истории, географии, русского языка, преподаватели физики, музыкальный руководитель детского сада, педагоги дополнительного образования из Новосибирска и районов Новосибирской области.

Выступления финалистов никого не оставили равнодушными: стихи Евтушенко, Есенина, Кедрина, Острового, Блока, Исаковского, Шаферана вызывали в зале смех, слёзы, сопереживание, искренние аплодисменты. На празднике прозвучало немало произведений о России, материнской любви, загадочной русской душе, профессии учителя.

  

Подводя итоги конкурса, ректор Новосибирского государственного театрального института Василий Иванович Кузин обратил внимание на то, что такие состязания любителей выразительного слова очень нужны, так как они демонстрируют красоту и богатство нашей речи, уникальность многообразия русского языка. Василий Иванович призвал всех читать хорошую литературу и посвящать ежедневно 15 минут заучиванию стихов наизусть. Он пригласил педагогов на бесплатные курсы выразительного чтения, которые организует театральный институт.

  

Для конкурсантов и гостей праздника выступали солисты Новосибирской филармонии и студенты театрального института, а музыкальный сюрприз от В.И. Кузина придал всему происходящему особую теплоту и душевность. Кроме подарков от фонда «Родное слово», все финалисты получили билеты на новогодние концерты Новосибирской филармонии.

Вот что сказали финалисты о конкурсе и заключительном празднике:

Ирина Юрьевна Фурсова, педагог дополнительного образования, Дом детского творчества Ордынского района: «Идея конкурса мне очень понравилась, очень близка мне, очень интересна. Я рада, что вышла в финал, что имею возможность выступать здесь, в этом замечательном зале. Большое спасибо организаторам и членам жюри. Занятие с преподавателем института выше всяких похвал: очень здорово, интересно и полезно. Теперь думаю, как бы попасть на курсы!»

Алла Николаевна Артемьева, преподаватель физики, Новосибирский техникум геодезии и картографии: «Я преподаватель физики, и этот опыт был для меня первым. Коллега предложила поучаствовать, и нас набралось несколько человек из всего техникума. Для меня всё это очень волнительно: я всё ещё волнуюсь, всё ещё переживаю. Это прекрасно, во мне проснулась моя творческая натура. Занятия с Н.А. Зубковой дали очень многое, я бы с удовольствием походила на курсы. Как будто что-то иное внутри просыпается: иначе стихи читаются, иначе всё ощущается. Это замечательный конкурс. Я понимаю, что он первый, но я надеюсь, что он не последний!»

Наталья Юрьевна Гуляева, учитель русского языка и литературы, Карасёвская СОШ Черепановского района: «Хочу сказать огромное спасибо организаторам конкурса за данную педагогам возможность реализовать свой творческий потенциал, показать себя, свои способности. Благодаря сегодняшнему дню видно, что задора, энергии, артистизма, огня у педагогов очень много. Наталии Александровне отдельное спасибо за занятие, я до сих пор нахожусь под впечатлением! Богом поцелованный педагог. Я думаю, что у неё счастливые студенты. Надеюсь, что конкурс будет продолжаться, педагоги реализуют себя, примут участие в следующем году. Пусть это станет хорошей традицией!»
 Ирина Владимировна Приймак, учитель истории и обществознания, лицей № 22 «Надежда Сибири»: «Впечатления самые добрые! На самом деле, очень мало мест в нашей обыденной жизни, где можно встретить столько улыбок и добродушных людей. А здесь каждый улыбается и, мне кажется, каждый отдохнул душой. Сама подготовка к конкурсу была очень интересная: думаю, мало у кого есть возможность пообщаться с театралами, которые могли бы дать такие дельные советы. Здесь всё получилось: увидеть улыбки, отдохнуть. Очень полезен был практикум: показаны упражнения для развития дикции, удаления дефектов речи, раскрепощения на сцене».

Любовь Владимировна Петрикова, преподаватель, Новосибирский техникум геодезии и картографии: «Я выступала с собственными стихами. Мне очень понравился конкурс: это отличная возможность поучаствовать в чём-то великом, представить своё творчество, встретить новых людей. Мне очень понравилась репетиция в театральном институте, во время которой преподаватель указала на какие-то минусы, которые я постаралась учесть во время финального выступления. Свои стихотворения о родном крае я начала писать с 2014 года, но сегодня впервые стихи были представлены публике. Я рада, что получилось сделать это именно здесь».

Тамара Владимировна Шнайдер, учитель географии, Пешковская СОШ Убинского района: «Спасибо большое организаторам и вдохновителям конкурса. Незабываемые впечатления! Радует то, как много у нас талантливых людей, причём среди разных поколений».

Татьяна Дмитриевна Рытова, учитель русского языка, СОШ № 196, Новосибирск: «Наталия Александровна Зубкова невероятно терпеливый человек и классный специалист. Стихи, с которыми мы пришли, настолько разные! И лирические, и философские, и поистине драматические. И к каждому из нас преподаватель нашла индивидуальный подход. С ней интересно работать, она погружает в рабочую театральную атмосферу. Учителя, наверное, самые трудные ученики! Спасибо за прекрасный семинар и общую подготовку к конкурсу!»

 

Итоги конкурса

 

Информация и иллюстрации фонда «Родное слово»

Больше фото в альбоме