Состоялись открытые лекции для горожан в декабре


Из раздела:

Фонд «Родное слово» совместно с Центром русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки продолжает  проведение открытых лекций для горожан.

13 декабря состоялась лекция для родителей дошкольников и младших школьников «Уроки для родителей: нужны ли детям компьютерные игры». Татьяна Дмитриевна Яковенко, постоянный ведущий лектория, доцент НГПУ, руководитель лаборатории Городского центра развития и здоровья детей «Магистр», продолжила  рассказ об играх. В этот раз по просьбе самих родителей речь шла о компьютерных играх, которые всё раньше приходят в жизнь ребёнка. По оценкам учёных, каждый третий ребёнок знакомится с гаджетами уже на первом году своей жизни, а к концу дошкольного возраста более 80 % детей пользуются компьютером. Иногда замедлить этот процесс бывает очень сложно, поэтому современные родители всё больше беспокоятся о том, как правильно знакомить ребёнка с гаджетами, какие последствия могут возникнуть, если не контролировать этот процесс, и что делать, если зависимость уже появилась.

Татьяна Дмитриевна подробно описала негативные последствия злоупотребления компьютером, поделилась советами, которые помогут предотвратить появление зависимости у ребёнка или побороть её, предложила педагогически рекомендованные развивающие компьютерные игры для детей и поделилась литературой по теме.

 15 декабря состоялась лекция «Благоухание седин: Д.В. Григорович в истории русской литературы», посвящённая жизни и творчеству писателя и переводчика Золотого века русской литературы. Двухсотлетие мастера слова призывает нас задуматься о значении его творчества и ценности оставленного им литературного наследия. Лекция Алексея Евгеньевича Козлова, кандидата филологических наук, научного сотрудника ИФЛ СО РАН, доцента НГПУ, была посвящена подробному анализу жизни и творчества Д.В. Григоровича.

Лектор рассмотрел на встрече каждый период в жизни писателя: его раннее творчество, работу в рамках «натуральной школы», опыт написания романов, уход из литературы, создание психологических романов и, наконец, ценные литературные воспоминания.  

Следующие лекции для горожан состоятся 17 и 19 января.

Вход на лекции по предварительной записи. Справки и запись по тел. 223-25-52 (Центр русского языка) или по ссылке – https://forms.gle/xfvTbboXbcbo9JKx7.