Подведены итоги конкурса «В гости к буквице»


Из раздела:

Завершился областной творческий конкурс «В гости к буквице», который провёл фонд «Родное слово» в декабре 2022 года. Герои конкурса – заглавные буквы рукописных книг – стали центральной частью рукотворных композиций.

В гости к буквицам, созданным из самых разных материалов, пришли и деревья, и звери, и птицы, и люди, и книги... Буквица стала домом, лампой, воротами, картиной, аркой, диковинным животным.

Участники конкурса использовали, кажется, все возможные техники, технологии и материалы. Посудите сами: вязание, плетение, лепка, валяние, оригами, рисование, аппликация, выжигание. Буквицы дети сделали из пластилина, макарон, картона, теста, глины, дерева, бумаги, ниток, кружев, ткани, металла... И даже из самих себя!

Как и всегда, малыши и дошкольники порадовали фантазией и размахом творений. Несмотря на ограничения для конкурсных работ, в адрес жюри пришли целые алфавиты! Это хорошо: в классе или группе детского сада останется на память целый урок истории русского языка.

Судьям пришлось выбирать из более чем 800 композиций! А это почти 4 тысячи дошкольников и младшеклассников! Поэтому победителей так много – 21 коллектив.

Торжественное награждение состоится 21 февраля – в Международный день родного языка. Всех победителей и призёров конкурса пригласят на праздник индивидуально.

Фонд «Родное слово» благодарит ребят и их наставников за интерес к истории русского языка, за творчество, трудолюбие и работу в команде!

Итоги конкурса

Вера Владимирова
Иллюстрации участников конкурса