Серьёзная, интересная и увлекательная работа для взрослых


Из раздела:

В конце 2022 года в Центральной библиотеке Маслянинского района проводились курсы «Русский язык для взрослых» в рамках проекта «Родной язык – душа народа» фонда «Родное слово». Цель курсов – актуализация знаний по русскому языку, повторение пройденного материала, активизация познавательной деятельности.

Аудитория обучающихся была разной: и по возрасту (от 17 лет до 76), и по социальному статусу (ученики 11 класса, студенты, служащие, предприниматели, пенсионеры), и по уровню образованности.

Первый проверочный диктант показал не очень хорошие результаты. Более частотные ошибки выявлены по употреблению н и нн в причастиях, частиц не и ни, употреблению и написанию производных предлогов, корней с чередованием.

Каждое занятие строилось по особой схеме: создавался эмоциональный настрой урока с помощью стихотворений классиков, песен, русских пословиц в эпиграфе к уроку. Также проводились лингвистические игры: «Буриме», «Почта», «Как из мухи сделать слона», «Балда», «Орфографическое лото» и другие.  

На каждом занятии предлагался рабочий лист с различными  заданиями, тестами по пройденным темам, опорными конспектами, домашними заданиями, самостоятельными работами. Для наглядности использовались презентации, таблицы, карточки.

Проводились орфоэпические, словарные, пунктуационные,  музыкальные диктанты. Занятия строились по принципам доступности, иллюстративности, лаконичности в подаче языкового материала. 

В результате работы были выявлены ошибки по пунктуационным темам: вводные слова, обособление, согласованных определений и приложений, знаки препинания при обращении и прямой речи. В ходе работы над повторением языкового материала была проведена коррекция ошибок, и результаты итоговой контрольной работы смогли порадовать как педагога, так и самих учащихся отличными отметками. Отзывы участников группы показали, что работа по изучению русского языка была для них серьёзной, посильной, увлекательной и интересной.

 

Татьяна Витальевна Шмакова,

преподаватель курсов, учитель высшей категории Маслянинской школы № 1