Открытые лекции для горожан в марте


Из раздела:

Лектории в рамках проекта «Родной язык – душа народа» фонда «Родное слово» продолжают собирать всё больше заинтересованных новосибирцев. При поддержке Центра русского языка в Новосибирской государственной областной научной библиотеке в марте при большом количестве заинтересованных слушателей прошли лекции по родительской педагогике и русской литературе.

14 марта Татьяна Дмитриевна Яковенко, постоянный ведущий лектория, доцент НГПУ, руководитель лаборатории Городского центра развития и здоровья детей «Магистр», начала свою лекцию «Уроки для родителей: от чего зависит самооценка ребёнка?» с определения понятия «самооценка» и классификации видов этого важного фрагмента личности любого человека.

На лекции слушатели узнали о возрастных этапах формирования оценки и особенностях каждого из них. Лектор отдельно подчеркнула роль родителей в этом процессе и дала несколько практических советов для родителей детей разного возраста.

На лекции «Загадки и шифры в повести „Пиковая дама“ А.С. Пушкина» 16 марта Екатерина Геннадьевна Николаева, кандидат филологических наук, доцент НГПУ, рассказала о деталях повести, которые многие могли не заметить даже после неоднократного прочтения этого произведения.

 Лектор обратила внимание слушателей на то, что гениальность автора нередко заключается в его умении показать через мелочи всю историческую эпоху отображённых событий, как в случае с «Пиковой дамой». Фокус А.С. Пушкина нацелен на детали, которые всё больше разворачивают текст и делают более понятными сюжетные ходы и характеры персонажей. Так, например, всего одна сцена с переодеванием старой графини или алые ленты в её чепце рассказывают о её положении в обществе, мечтах и грёзах даже без прямого описания автора.

В конце лекции Екатерина Геннадьевна ответила на многочисленные вопросы собравшихся слушателей и оставила для размышления главный из них, по-прежнему занимающий исследователей: «А действительно ли рассказ А.С. Пушкина – фантастика, или такая история могла произойти?»

Следующие лекции для горожан состоятся 18 и 20 апреля.

Вход на лекции по предварительной записи. Справки и запись по тел. 223-25-52 (Центр русского языка) или по ссылке – https://forms.gle/xfvTbboXbcbo9JKx7.