Парки Пушкина – 2023


Из раздела:

11 мая состоялось заседание оргкомитета проекта социального партнёрства «Парки Пушкина». Определена программа праздников, главная городская площадка, согласована работа интерактивных площадок и порядок проведения акции «Читаем Пушкина в метро».

Основной площадкой Пушкинского дня России в Новосибирске станет КК им. В.В. Маяковского, где в утренней программе в двух залах и на площадке перед комплексом дети будут читать «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях»  А.С. Пушкина и стихотворения С.В. Михалкова. Здесь же пройдёт награждение призёров областного конкурса творческих работ «Единого слова ради», будут представлены концертные программы.

Вечером прозвучат Южные поэмы А. Пушкина и стихи поэтов-юбиляров этого года – И.С. Тургенева, Ф.И. Тютчева, В.В. Маяковского и Н.А. Заболоцкого. Настоящим украшением праздников станут выступления солистов Новосибирской государственной филармонии, детских художественных коллективов домов детского творчества г. Новосибирска, домов культуры города, Областного дома народного творчества и т. д. На  мероприятии будет организована работа интерактивных площадок.

Акция «Читаем Пушкина в метро» пройдёт в этом году в расширенном формате: на 8 станциях с 10 до 17 часов. Напоминаем, что за прочтение двух и более строф из произведений А.С. Пушкина проезд в метро будет бесплатным.

Оргкомитет проекта обратился к администрациям районов Новосибирска и Новосибирской области с просьбой стать организаторами праздников «Парки Пушкина» на местах.