Лекция для юношества «По следам беглых гласных»


Из раздела:

8 ноября в 15:30 в конференц-зале НГОНБ (ул. Советская, 6) состоится вторая лекция для старшеклассников и студентов из цикла языковых сред «Брод через Реку Времени» ‒ «По следам беглых гласных».  Ведущий цикла – Евгений Викторович Соснин, канд. филол. наук, главный библиотекарь НГОНБ.

История языка похожа на увлекательный детектив, а филолог порой, как самый настоящий сыщик, отправляется в погоню за беглецами, уходящими от закона. А помогают ему в этом деле, как и следователю, следы прошлого. Только отпечатаны они не на земле, а в книгах. На очередной беседе мы поговорим о беглых гласных – да, да, тех самых, которые усложняют жизнь на уроках русского языка. Но, как говорил мистер Шерлок Холмс: то, что, на первый взгляд, запутывает дело, в действительности ведёт к его разгадке. Почему одни гласные ведут себя, как законопослушные граждане, а другие так и норовят удрать? И что мы можем узнать, допросив их?

Вход по предварительной записи: тел. 223-25-52 (Центр русского языка) или по ссылке – https://forms.gle/LuEeui6z4jT8681L6.