Тексты на все времена


Из раздела:

15 ноября фонд «Родное слово» организовал проведение мастер-класса для учителей и преподавателей русского языка по теме «Поэтика русского модернизма». Занятия провела Светлана Юрьевна Корниенко, доктор филологических наук, профессор Новосибирского государственного педагогического университета.

В начале встречи было дано определение каноническим текстам и рассказано об истории заимствования самого слова «канон» из церковного обихода. Канон – это норма, правило,  образец, что сразу же объясняет, какие именно тексты и произведения литературы мы относим к каноническим.

Впервые понятие «канонический текст» в литературе ввёл Харль Блум. Он же выделил основные характеристики для текстов, которые можно считать каноническими: востребованность их и через сто лет после смерти автора, признание поколениями молодых авторов, попадание в школьные хрестоматии, интерес к ним со стороны критиков и т. д.

  

Светлана Юрьевна подробно остановилась на каждой характеристике, приводя примеры, когда первое произведение автора стало затем каноническим (классическим), или, наоборот, первое удачное произведение или книга стихов становились последними в творчестве и практически были забыты затем потомками. С.Ю. Корниенко зачитывала отрывки из прижизненных разгромных критических статей о творчестве поэтов, стихи которых сегодня относятся к золотому фонду русской поэзии.

Среди авторов канонических произведений русского модернизма назывались К. Бальмонт, В. Брюсов, А. Блок, М. Цветаева. Профессор и педагоги анализировали на семинаре вместе канонические стихи этих авторов, а также произведения поэта-авангардиста Бориса Поплавского.

Фонд благодарит Лицей № 22 «Надежда Сибири» (директор Л.В. Потеряева) и Новосибирский институт современного образования (директор Е.Ю. Плетнёва) за помощь в организации и проведении встречи.