Состоялись открытые лекции для новосибирцев


Из раздела:

14 и 16 ноября состоялись очередные открытые лекции для горожан в рамках лектория «Живое слово», организованного фондом «Родное слово».

Лекцию «Уроки для родителей: как развивать любознательность и познавательные интересы ребёнка» прочитала Татьяна Дмитриевна Яковенко, обратившись сначала к определению слова «любознательность».

Далее лектор остановилась на особенностях восприятия и особенностях развития познавательной активности в каждый период развития ребёнка, начиная с 6 месяцев, отметив, что самым благоприятным периодом для развития познавательной деятельности дошкольника считается возраст с 3 до 5 лет.

На лекции «Классические сюжеты в современной драматургии: плагиат или диалог?» Наталья Анатольевна Агеева, доцент Новосибирского государственного педагогического университета, подробно рассмотрела случаи повторения сюжетов классической литературы в современной драматургии. Среди авторов таких пьес были названы Олег Багаев «Мёртвые уши, или Новейшая история туалетной бумаги», Нина Садур «Панночка», Алексей Литвин «Каренин – история государственного человека», Борис Акунин «Чайка», Николай Коляда «Коробочка», Вадим Леванов «Смерть Фирса» и др.

Лектор подчеркнула, что примеры заимствования сюжетов были известны ещё в Древнем Риме, и наше время не стало здесь исключением. Зачем это делается? Видимо, современным драматургам интересен диалог с авторами-классиками, желание высказать свою точку зрения на актуальные проблемы общества, потребность дописывания классического произведения с точки зрения современников. Лекция вызвала живой интерес слушателей.

12 и 21 декабря состоятся очередные открытые лекции для новосибирцев. Будут освещены вопросы развития интереса младших школьников к учебной деятельности, а также речевых привычек зрелой языковой личности.