Живая зона исследования


Из раздела:

5 апреля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялась презентация коллективной монографии «Стратегии понимания и становление языковой личности: инновации коммуникативной дидактики», изданной по инициативе и при поддержке Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово».

Открыла мероприятие директор фонда Людмила Аркадьевна Монахова, которая рассказала об истории многолетнего сотрудничества фонда с педагогами Школы понимания и изданных ранее четырёх методических пособиях, обобщающих опыт работы Школы. В 2023 году исполнилось 30 лет со времени разработки в Новосибирской области этой передовой образовательной технологии, которая сегодня применяется во многих образовательных организациях России. В апреле 2023 года в Новосибирске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Школа понимания в контексте перспектив гуманитарного образования» с участием более 300 педагогов, итоги работы конференции нашли своё отражение в представленной коллективной монографии.

 

Наталия Викторовна Максимова, доктор филологических наук, профессор НГТИ, одна из разработчиков концепции Школы понимания, подробно рассказала о содержании монографии и её структуре. Важно, что в монографии впервые напечатана концепция гуманитарного образования Школы понимания, которая ранее существовала лишь в рукописном виде: концепция изложена в конкретном источнике, на который теперь можно ссылаться. Раздел «Инновации Школы понимания и перспективы гуманитарного образования», с которого начинается монография, содержит теоретическую часть и подраздел «Концепция гуманитарного образования», а в разделе «Коммуникативная лингводидактика» представлено описание практических находок педагогов.

 

Введение содержит имена людей, в разное время участвовавших в создании, апробации и обобщении опыта идей Школы понимания. Наталия Викторовна отметила: «Если бы не было монографии, то пострадала бы сама форма бытования педагогических идей Школы. Отдельное спасибо фонду „Родное слово“, благодаря которому эта монография увидела свет».

 

Зинаида Петровна Горьковская, кандидат исторических наук, доцент НГПУ, рассказала об опыте реализации образовательной технологии в прогимназии «Зимородок». Она поздравила всех авторов, принявших участие в написании монографии, и поблагодарила фонд «Родное слово» за помощь в издании книги, отметив, что проблема изучения языковой личности для гуманитарных наук в целом становится очень актуальной в последнее время, и Школа понимания отвечает на многие вопросы, в том числе освещённые в изданной монографии.

  

Во второй части презентации с обобщением опыта выступили некоторые авторы статей сборника: И. В. Высоцкая, Т. А. Сотникова, Н. В. Максимова, Т. И. Киркинская, а также педагоги прогимназии «Зимородок», Сокурской школы № 19 и частной школы «София».

Все участники презентации получили экземпляры монографии для дальнейшей работы и были приглашены на апрельские семинары и мастер-классы в рамках работы Лаборатории Школы понимания.

Больше фото