Новосибирцы проверили свою грамотность


Из раздела:

8 сентября в городе прошла акция «Проверьте свою грамотность!», приуроченная к Международному дню грамотности.

В акции приняли участие более 6 тысяч человек, пожелавших узнать, насколько грамотно они владеют русским языком, из них около двух с половиной тысяч человек прошли проверку на сайте фонда «Родное слово».  Количество участников мероприятия на самом деле намного больше, так как тест был опубликован в газетах «Аргументы и факты на Оби» и «Советская Сибирь». Читатели этих изданий также проверили  уровень своих знаний по русскому языку. Горожане отметили, что задания теста, предложенного для самопроверки, разнообразны, интересны и довольно сложны. Наиболее трудными оказались  вопросы по знанию орфоэпии, склонению числительных, слитному и раздельному написанию числительного пол- с именами существительными.

Новосибирцы  в своих интервью в этот день отмечали, насколько важно современному человеку грамотно владеть русским языком, не забывать и постоянно совершенствовать свои знания в этой области. Следует сказать, что в акции с удовольствием приняли участие люди разного возраста. Многие горожане уносили тесты с собой  для того, чтобы проверить грамотность друзей, членов своих семей.

Библиотеки города, книжные магазины Новосибирска организовали 8 сентября в своих залах выставки словарей, пособий, справочников, сборников упражнений  по русскому языку. Эти книги пользовались спросом, разбирались и покупались горожанами.

Напомним, что акция проводилась фондом «Родное слово» при поддержке Областного библиотечного общества.

Директор фонда «Родное слово» Л. А. Монахова