Круглый стол «И мы сохраним тебя, русская речь»

15 сентября 2010 г. в конференц-зале Новосибирской областной научной библиотеки состоялся круглый стол «И мы сохраним тебя, русская речь», посвященный реализации долгосрочного образовательно-просветительского проекта «Уроки русского».

Организаторами круглого стола выступили Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово», областное библиотечное общество, областная научная библиотека.

Участники встречи – работники областных, муниципальных, вузовских и  школьных библиотек г. Новосибирска и Новосибирской области - не только профессионально, но и лично заинтересованы в  повышении уровня языковой и читательской культуры граждан.  Проблема сохранения русского языка, его чистоты, разнообразия, богатства стала особенно актуальной в последнее время. Она  касается, прежде всего,  носителей русского языка, но особое чувство ответственности  испытывают люди, по долгу своей работы связанные с книгой, чтением, родной  речью и  словом. К ним, наряду с учителями, относятся и библиотекари.

В работе каждой библиотеки, независимо от количества книг и читателей, русскому языку и русской литературе всегда уделялось достойное внимание, ведь основу каждой библиотеки составляет русская классика. Пик внимания к языку был отмечен  в Год русского языка (2007), когда обозначился не только интерес к его состоянию и развитию, но и  обсуждались проблемы его сохранения.  Сегодня  наш «русский» взывает о помощи, требует к себе особого отношения. И поэтому, возникает большое желание решать проблемы объединившись, учиться лучшему друг у друга, заимствуя новые, интересные, творческие идеи, воплощая их в инновационные проекты.

Такую консолидирующую  роль призван  выполнить  уникальный образовательно-просветительский проект «Уроки русского». Его инициатор -  фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» - успех реализации проекта связывает с активным и заинтересованным участием социальных партнеров. Сред них,  библиотеки нашей области (от небольших сельских -  до крупных вузовских и научных) могут и должны стать самыми многочисленными  и активными участниками.

Уже сегодня ряд библиотек включились в проектные мероприятия: размещают на своих стендах и сайтахпросветительские листовки акции «Говорите по-русски правильно» (областная юношеская библиотека, библиотеки Искитимского района), проводят литературные,  языковые, фольклорные  конкурсы, викторины, диспуты, интеллектуальные игры, информационные часы. Поддержка библиотекарей помогла многим участникам областного конкурса школьников «Любуясь русским языком» добиться хороших результатов. Областная научная библиотека стала одной их 17 площадок  города, на которой была проведена широкомасштабная акция: Тотальный диктант по проверке грамотности горожан. Здесь же проводятся открытые лекции ведущих лингвистов города, акции по проверке грамотности населения, отмечаются юбилейные даты известных исследователей и  собирателей русского языка.

В преддверии круглого стола проводилось  анкетирование библиотекарей по проблемам сохранения русского языка, формированию культуры речи, повышению грамотности населения «Как сохранить культуру русского языка?». Результаты исследования подтвердили профессиональную заинтересованность и активную позицию библиотечного сообщества в решении проблем чтения и языковой культуры граждан. Большинство библиотекарей готовы создавать или уже создают центры или уголки русского языка в своих библиотеках, рассчитывают в рамках проекта укрепить партнерские связи со специалистами (филологами, лингвистами…), предлагают своё участие в  выполнении проектных задач.

Участники круглого стола не просто поддержали проект, а своим реальным участием, заинтересованным отношением, конструктивными предложениями продлили его жизнь. У таких проектов нет срока давности. Он, как круги на воде, будет  привлекать все новых партнеров – любителей, ценителей и почитателей великого русского языка.

 

Саенко З.М., начальник Центра профессионального развития НГОНБ