Готовится фестиваль «Белое пятно»


Из раздела:

В Новосибирске началась подготовка к Всероссийскому литературному фестивалю «Белое пятно». Фестиваль проводится в целях привлечения широких кругов населения к чтению, усиления пропаганды лучших произведений сибирской литературы, создания условий для ее углублённого научного исследования, оказания реальной помощи структурам и организациям, занимающимся формированием подрастающего поколения.

Фестиваль «Белое пятно»  - единственный фестиваль фантастики в Сибири. Впервые он прошел в 1994 году. В его рамках были проведены концерты, аукционы, спектакли, литературные семинары, вечер памяти Михаила Михеева и Виталия Бугрова, встречи издателей, «хоббитские игрища», а также конкурс рукописей на призы «Белого пятна».

В 2010 году фестиваль планируется вывести за рамки одного жанра – фантастики. Сроки проведения фестиваля – 18-20 ноября 2010 года.

В рамках фестиваля предполагается провести круглые столы на проблемные темы, причем не только для писателей, но и для издателей; творческие встречи и мастер-классы с писателями,  в том числе - в формате видеоконференции; конкурс литературного творчества. Планируется организовать специальные кинопоказы, связанные с теми или иным литературным произведениям и многое другое. Мероприятия ориентированы как на специалистов, так и на широкую публику.

 

Вероника Глущенко, начальник Центра книги и чтения областной научной библиотеки.