Конференция «Осень в Михайловском»


Из раздела:

В поселке Пушкинские горы Псковской области с 6 по 8 сентября состоялась VII межрегиональная конференция по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском».

На конференции присутствовали представители библиотек и издательств со всей России. Также были приглашены специальные гости: Потресов Владимир Александрович – директор издательства «ПАЛЬМИР», а также «писатель, журналист, художник, ученый, путешественник»; Кирюшин Виктор Федорович – главный редактор издательского дома «Сельская новь», автор нескольких сборников стихотворений, член Союза писателей и Союза журналистов России; Сычева Лидия Андреевна - главный редактор литературного интернет-журнала «МОЛОКО» («Молодое око»), писатель, публицист, редактор, член Союза писателей России; Веденская Татьяна Евгеньевна – писатель, автор женских романов, юрист  по образованию.

«Вип-персоны» принимали участие в конференции - с докладами и в качестве зрителей, а также в работе круглого стола, где обсуждались разные вопросы. Например, о качестве чтения – что нужно читать, как относиться к низкой читательской культуре, какова роль и ответственность в этом издательств и библиотек, можно ли использовать ненормативную лексику в литературе и так далее.

На конференции участники делились своим опытом, рассказывали о своей работе и проектах. Представители библиотек рассказывали о своих акциях, показывали лучшие работы в конкурсе.

Вызвали восторг зрителей несколько работ разных библиотек на тему «библиотечный рэп». Как правило, молодые люди ходят среди полок с книгами, танцуют, и читают тексты – оригинальные или переделанные, про библиотеку, книги и как это всё здорово.

На круглом столе я задала вопрос приглашенным писателям о том, какие новые, интересные формы работы по продвижению книги и чтения они встречали. Виктор Кирюшин привел такой пример: в одной библиотеке работники сами встали в окнах здания, выходящих на улицу первого этажа, с книгами в руках, как бы читая. Реакция слушателей была неоднозначной – с одной стороны, поразило остроумие библиотекарей, с другой – выглядит довольно отчаянным шагом.

Конференция стала удобной площадкой для обсуждения насущных проблем «книжного» дела, для профессионального общения и обмена опытом.

Кроме того, помимо рабочих моментов, участники конференции смогли прогуляться по Пушкинским местам, где великий русский поэт жил и творил в ссыльные годы.

Удивительно было видеть те пейзажи, которые видел сам Александр Сергеевич Пушкин, ходить его тропами, трогать деревья, которые когда-то видели, как великий русский поэт проходит мимо, скрываясь за одним из трех Тригорских холомов… Вот уж действительно, «там русский дух, там Русью пахнет»! Простой, уже увядающий, пейзаж, сонное небо, купающее свои облака в озерцах, речушках и искусственных, модных в Пушкинские времена каскадных прудах, поля, холмы, травы, стрекот насекомых, шепот листвы… Эти места нельзя не полюбить, не описать, не посвятить им свои бессмертные произведения.

 

Вероника Глущенко, специально для сайта «Родное слово».