Открытие цикла лекций «Культура речи и профессия»


Из раздела:

20 октября в Новосибирской областной научной библиотеке состоялось открытие цикла лекций по русскому языку «Культура речи и профессия» для библиотекарей города и области. Цикл ведёт кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры социальных коммуникаций и социального управления НГУЭУ  Наталья Геннадьевна Морозова. Основная цель проекта – повышение  личного уровня культуры речи библиотечных специалистов, знакомство с правилами и законами, по которым развивается язык, умение разбираться в живых языковых процессах, отметая то, что засоряет язык, и в то же время развивая в нём всё ценное.

 Первая лекция «Диалоги о культуре речи. Диалог первый»  была посвящена коммуникативной компетенции. Библиотекарь, как работник культурной сферы, должен уметь организовать свою речевую деятельность языковыми средствами и способами, соответствующими ситуации общения. Его речь должна быть образцовой, т.е. соответствующей всем нормам языка и рекомендациям стилистики.

Лекция проходила в виде диалога, благодаря такой форме общения создается возможность задать вопросы лектору, выслушать мнения библиотекарей и студентов, поделится своими идеями. Благодаря живому общению в зале сложилась теплая дружественная атмосфера.

Во второй части занятия были проанализированы анкеты студентов и библиотекарей, в которых предлагалось написать ассоциации на слова библиотека/современный читатель, библиотекарь/студент, книга, культура, речь, культура речи.  Некоторые результаты опроса  удивили библиотекарей. В сознании читателей сохранился образ библиотеки как храма тишины. Студенты отметили, что главная функция библиотекаря – помощь читателю, что чаще всего человек, работающий в библиотеке – пожилая женщина: умная, воспитанная, интеллигентная и вежливая. Работники библиотеки считают, что читатели стали более требовательными, т.к. им за короткое время необходимо оперативно найти нужную информацию. В ходе обсуждения слушатели предложили провести опрос, направленный на определение того, каким бы  студенты хотели видеть современного библиотекаря. Эти знания помогут библиотечным работникам в самосовершенствовании, в повышении профессиональных качеств.

Лекции проходят   в рамках проекта «Уроки русского» областного фонда «Родное слово» при поддержке  Центра развития русского языка НГОНБ и Новосибирского библиотечного общества.

 Ольга Литвинова, сотрудник Центра развития русского языка НГОНБ.