Международный день родного языка


Из раздела:

21 февраля – Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» приглашает вас принять участие в акции «Проверьте свою грамотность в День родного языка!».

Тест по проверке знаний по  русскому  языку будет предложен новосибирцам и гостям города в муниципальных  библиотеках города и области, библиотеках вузов, в книжных магазинах «Плиний Старший», «Плиний Младший», «Иван Фёдоров», «BOOK-LOOK», «КапиталЪ».  Вопросы теста будут опубликованы  в газетах «Советская Сибирь», «Вести Законодательного собрания Новосибирской области», «Аргументы и факты на Оби». Проверить свою грамотность можно будет и на нашем сайте в разделе «Проверьте себя».

В этот день в областной научной библиотеке (ул. Советская, 6) состоятся:

В 17.30 – презентации книжной выставки «Родная речь, родной язык любимый»(холл 3-го этажа).

В 18.30 –  открытая лекция для горожан «Русский язык: от прошлого к будущему», лектор – Л. Г. Панин, декан гуманитарного факультета НГУ, председатель Попечительского совета фонда, доктор филологических наук, профессор.

Приглашаем  вас принять участие в акциях и мероприятиях фонда ко Дню родного языка!