Я вернулся в мой город…


Из раздела:

Под таким названием фонд «Родное слово» проводит при поддержке Дома Цветаевой Новосибирской  государственной областной научной библиотеки акцию, посвящённую 120-летию со дня рождения О. Э. Мандельштама. В вагонах новосибирского метро появились плакаты  со стихами  замечательного русского поэта и переводчика.

Осип Эмильевич родился 3 января (15 января) в Варшаве в семье мелкого торговца.   Литературный дебют Мандельштама состоялся в 1910 году, когда в журнале "Аполлон " были напечатаны его пять стихотворений. В 1911 Мандельштам поступает на историко-филологический факультет Петербургского университета, желая систематизировать свои знания. К этому времени он прочно входит в литературную среду. В 1913 вышла в свет первая книга стихотворений О. Мандельштама – "Камень", сразу поставившая автора в ряд значительных русских поэтов.
Осенью 1933 года поэт пишет стихотворение "Мы живем, под собою не чуя страны... ", за которое в мае 1934 был арестован. В пересыльном лагере на Второй речке (теперь в черте Владивостока) 27 декабря 1938 года Осип Мандельштам умер в больничном бараке.

 

Остальные стикеры можно посмотреть здесь.