Константы мировой культуры


Из раздела:

13 мая лекцией для учащихся гимназий и лицеев "Прошлое, настоящее и будущее старославянизмов в русском языке" открылась серия мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Лекцию читала Елена Петровна Таргонская – кандидат филологических наук, доцент кафедры исторического языкознания НГПУ. Центр русского языка областной научной библиотеки  посетили не только старшеклассники, но и студенты и учителя.

Елена Петровна Таргонская обратила внимание слушателей на истоки современной русской письменности, которая восходит к азбуке, созданной Кириллом и Мефодием. Подчеркивая значение деятельности Кирилла и Мефодия, Елена Петровна озвучила на старославянском языке и прокомментировала отрывок «Сказания Черноризца Храбра», пояснила нерешенные в науке вопросы о двух славянских азбуках и дохристианской письменности. Обозначив признаки старославянизмов в русском языке, Елена Петровна предложила ребятам несколько заданий на определение старославянских заимствований и на выяснение их роли в художественном тексте.
 
 
Слушатели, увлеченные неожиданными фактами истории языка, задавали вопросы об употреблении отдельных букв, об использовании глаголицы, о происхождении литературного языка Древней Руси. Елена Петровна не только внесла ясность по спорным вопросам истории письменности, но и привлекла ребят к ее изучению, сказав: «Об этом будем говорить на втором курсе университета с теми, кто будет учиться в филологическом институте».
Лекция проходила в рамках программы «Живое слово» Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово».
 
Е. В. Саженина, сотрудник Центра русского языка НГОНБ