«Мы мечтаем стать хорошими людьми»


Из раздела:
В России появился новый праздник – День русского языка. Соответствующий указ подписал вчера президент РФ. А в Новосибирске в день рождения Александра Сергеевича Пушкина наш родной язык чествуется уже во второй раз.
Праздник в камерном зале Новосибирской филармонии организовал фонд «Родное слово». Вечер начался с классической музыки, юноши и девушки в нарядах XIX века приветствовали оживленных, улыбающихся гостей. Сюда пришли ученики и педагоги школ и лицеев Новосибирска и Новосибирской области. Многие из них принимали участие в областном конкурсе «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», посвященном 200-летию со дня основания Царскосельского лицея.
 
 
«Я учусь в лицее, мы лицеисты. Но какие мы? Такие же, как те 12-летние мальчики 1811 года или совсем другие?» – спрашивали себя и своих друзей ребята в конкурсных работах.
«Культ дружбы, дух чести и товарищества, ответственное отношение к словам и поступкам, учиться и жить для общей пользы – все эти нравственные категории актуальны не только сегодня: они будут актуальны во все времена» – хорошо, что конкурс заставил современных молодых людей задумываться об этом!
И очень радует, что юноши и девушки, девочки и мальчики века двадцать первого ничем не отличаются от своих сверстников века девятнадцатого: «Я думаю, что и сейчас, и во времена Пушкина дети одинаково шалили, совершали разные проделки, ленились учиться. И во времена Пушкина, и сейчас все мы мечтаем стать хорошими людьми, совершить что-нибудь полезное для общества, остаться в памяти людей. Я не знаю, удастся ли мне это, но вот Саше Пушкину удалось…»
 
Лауреатам и победителям вручали грамоты и подарки члены жюри конкурса Ирина Германовна Путинцева, депутат Совета депутатов города Новосибирска, директор гимназии №6 «Горностай», Леонид Григорьевич Панин, профессор НГУ, декан гуманитарного факультета, доктор филологических наук, Вадим Костров, администратор книжного магазина «Плиний старший».
Нелли Петровна Трухина, председатель Новосибирского регионального Пушкинского общества, подарила победителям портреты Пушкина и членский билет общества.
Надежда Кирилловна Ларионова, старший преподаватель кафедры гуманитарных наук НИПКиПРО, выразила педагогам, работающим с детьми, благодарность от имени ректора института В.Я. Синенко.
Представитель «Почты России» Наталья Алхименко наградила Анастасию Лысакову из Аэрокосмического лицея специальным призом: рисунок Насти будет изображен на конверте, который выпустят 19 октября 2011 года.
 
По мнению Дмитрия Александровича Метёлкина, заместителя министра образования, науки и инновационной политики НСО, Пушкинский праздник событие столь же значимое, сколь и знаковое: «Мы с вами должны считать, что он не только дань восхищения и нашего почтения к одному из великих революционеров русского слова и русского стихосложения, – это и выражение надежды, что шаг тех, кто ступает вслед Пушкину, будет тверже, решительнее и интересней, будет продолжением традиций и привнесет много нового в мировую литературу и мировую культуру».
 
Людмила Аркадьевна Монахова, автор и руководитель проекта «Уроки русского», директор Новосибирского областного фонда развития и сохранения русского языка «Родное слово», приветствуя гостей праздника, объявила о новом проекте, который называется «Опять я ваш, о юные друзья». О проекте мы расскажем отдельно на портале НООС.
 
 
Фотоиллюстрации: Галина Сниткова, медиацентр Института развития образования НСО, и фонд «Родное слово»
 
Вера Владимирова, медиацентр Института развития образования НСО