«Чувства добрые я лирой пробуждал…»


Из раздела:

Фонд сохранения и развития русского языка "Родное слово" при поддержке социальных партнёров отметил в Новосибирске день рождения А.С. Пушкина широкомасштабной акцией «Я памятник себе воздвиг…».

 

Задолго до Пушкинского дня России в вагонах метро появились плакаты со стихами великого поэта. 6 июня, еще ранним утром, привычный голос диктора метро вместо рекламы стал озвучивать вечные пушкинские строки. Чуть позже на станциях подземки появлялась «живая скульптура» - «копия» памятника Пушкину, расположенного на Тверском бульваре. «Ощущение такое, будто он сейчас сойдет с постамента на платформу», «А пусть он так всегда теперь стоит!» - делилась впечатлениями горожане, которые не сразу догадывались, что памятник живой, а не бронзовый. Особую динамичность празднику придали еще два актера: «лондонский денди» Евгений Онегин и пушкинский Кот Ученый.  Литературные герои ходили по вагонам метро и вместе с новосибирцами читали стихи «солнца русской поэзии». Горожане получали в праздничный день  памятные календари, в которых год начинается с 6 июня и заканчивается новой пушкинской годовщиной.

 

 

На телевидении и радио выступили филологи-пушкинисты с рассказами о культурном герое русской литературы, о судьбе и особенностях восприятия пушкинских произведений. Особенно интересным было выступление на канале «Россия 24» Юрия Васильевича Шатина, доктора филологических наук, профессора Института филологии НГПУ, члена Попечительского совета фонда.

 

 

Завершилась праздничная программа областным праздником «Прекрасный наш язык» в Новосибирской государственной филармонии, где были подведены итоги областного конкурса  молодежных творческих работ «Здравствуй, племя младое, незнакомое!». Победители и лауреаты были награждены дипломами и подарками, а также специальными призами от Новосибирского института повышения квалификации учителей, от магазина «Плиний Старший», от Новосибирского филиала ФГУП «Почта России», Регионального Пушкинского общества.

 

 

Фото Александра Баринова