Обратить внимание человечества на состояние грамотности


Из раздела:

       8 сентября во всём мире традиционно отмечается День грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире.

       Существует ряд причин, в силу которых грамотность является основой для образования всех людей: качественное базовое образование даёт учащимся навыки грамотности, необходимые для жизни и дальнейшего обучения; грамотные люди лучше будут оценивать возможности, которые им открывает непрерывное образование; общество грамотности сможет  более эффективно решать насущные проблемы развития.

       Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке социальных партнёров проводит областную  акцию «Проверьте свою грамотность!».

В этот день во многих школах, вузах, библиотеках, книжных магазинах города и области будут проведены уроки грамотности, конкурсы и викторины  на знание русского языка, организованы выставки словарей, справочников, сборников упражнений по русскому языку. Здесь же можно будет пройти тест на грамотность, который включает и правильные ответы. Тест и статьи ведущих филологов города опубликуют к этой датеобластные газеты. На сайте фонда «Родное слово» тест будет размещён в электронном виде с подробными комментариями к ответам.

       Приглашаем вас принять участие в акции!