Сотрудники Правительства Новосибирской области в рамках акции «Проверьте свою грамотность!» прошли тестирование по русскому языку


Из раздела:

В рамках акции в школах, вузах, библиотеках, книжных магазинах города и области проводятся тестирования по русскому языку. Проверяли свои знания и специалисты Правительства Новосибирской области. На входе все сотрудники и посетители получали листочки-тесты с восемью вопросами на знание русского языка. Ответить на задания можно было тут же или в свободное время. Отметки за тест не ставились. Свои ответы можно было сравнить с ключом на оборотной стороне бланка.

По дороге в свои рабочие кабинеты проверить знание русского языка захотели десятки людей. В числе них руководитель департамента массовых коммуникаций Андрей Гладченко и министр культуры Наталья Ярославцева.

«Согласно поговорке встречают по одежке, а провожают по уму. Однако сегодня одежкой никого не удивишь. На первое место выходит грамотность человека, — сказала Наталья Ярославцева. — Мне приятно, когда люди говорят правильно, когда чиновник составляет документ на хорошем русском языке. В тесте я допустила одну ошибку. Значит, мне есть к чему стремиться. Очень бы хотелось, чтобы мы все больше читали, занимались самообразованием».

Как пояснила организатор акции Людмила Монахова, идея проверить свои знания русского языка вызвала большой ажиотаж. В Новосибирске, Бердске, Сузуне, Ордынске, Кольцово, Искитиме и Коченево было открыто 50 площадок для тестирования.  Всего было распространено более 15 тысяч бумажных тестов. Кроме того, организаторам приходили сотни просьб выслать тесты по электронной почте. Среди участников акции оказались люди разных профессий: финансисты, сотрудники технических вузов, специалисты налоговой инспекции.

«Тест мы составляли совместно с кафедрой современного русского языка Новосибирского государственного педагогического университета. Он ориентирован на обычного человека, — пояснила Людмила Монахова. — Трудности у людей вызывали пунктуационные задания и определение правильного ударения. В целом в современном мире распространенными стали орфографические ошибки и недостатки культуры речи. Это и понятно, многие правила после школы забываются. А интернет и компьютеры сильно влияют на то, как мы говорим и пишем».

Стоит отметить, что в рамках образовательной акции в школах и книжных магазинах области проведены уроки грамотности, конкурсы и викторины на знание русского языка, выставки словарей, справочников, сборников упражнений по русскому языку.

В ближайших номерах областных газет — «Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области», «Советская Сибирь» — появятся статьи ведущих филологов города, посвящённые Международному дню грамотности.

Напомним, Международный день грамотности возник по инициативе ЮНЕСКО в 1966 году. Он призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире.​

С сайта Правительства НСО