На одном дыхании


Из раздела:

7 октября 2011 г. в Городском центре изобразительных искусств Новосибирска состоялся поэтический марафон «Души прекрасные порывы», посвящённый 200-летию со дня основания Царскосельского лицея. Это мероприятие было организовано Новосибирским фондом развития и сохранения русского языка «Родное слово» совместно с социальными партнёрами: творческой группой учителей Ассоциации лицеев и гимназий Новосибирской области, Центром русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки, Городским центром изобразительного искусства.

Со стихотворениями собственного сочинения, в которых звучали пушкинские мотивы, выступали ученики, студенты, учителя школ, аспиранты и преподаватели вузов, библиотекари. Всего для участия в марафоне было прислано более 130 работ.

Участников праздника приветствовала представитель управления общественных связей мэрии г. Новосибирска Регина Вадимовна Цвигун, которая отметила высокую значимость проведения поэтического марафона, поскольку подобные мероприятия позволяют не только сохранять в памяти людей столь значимые для России имена и события, но и поддерживать талантливую молодёжь.

Людмила Аркадьевна Монахова, директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка фонда «Родное слово», член Общественной палаты Новосибирской области, пожелала всем участникам перед началом праздника лёгкости и вдохновения.

Марафон, действительно, прошёл на одном дыхании. Участники и гости этого мероприятия будто перенеслись в эпоху Александра Сергеевича Пушкина. Помогли осуществиться этому чуду не только знакомые мотивы лирики поэта и отрывки из его произведений, но и музыкальные выступления на вечере.

Подробнее о поэтическом марафоне «Души прекрасные порывы» читайте в разделе События.