Царскосельский лицей… в Новосибирске: два столетия спустя…


Из раздела:

Много это или мало – расстояние в 200 лет и более тысячи километров? Ответ на этот вопрос дали собравшиеся 7 октября 2011 года  в Городском центре изобразительного искусства школьники, студенты, аспиранты, учителя, преподаватели вузов и библиотекари. Для них это и  много, и  важно! Эта цифра собрала их всех и объединила: 200 лет исполняется в этом году Царскосельскому лицею, который неотделим от имени и судьбы  Александра Пушкина. Музыка стихов, музыка слов, взволнованные голоса  и внимание слушателей через двести лет перенеслись из стен Лицея в Царском селе в прохладный и осенний Новосибирск.

Возможность услышать стихи, музыку, почувствовать прелесть приобщения к «прекрасному союзу  дружных муз»  представилась на поэтическом марафоне «Души прекрасные порывы», организованном Новосибирским областным фондом сохранения и поддержки русского языка «Родное слово» при участии Центра русского языка НГОНБ, Новосибирского отделения Союза писателей России, ГЦИИ, учителей русского языка лицеев и гимназий города,  преподавателей вузов Новосибирска.

Трогательные стихи о том «как любить и дружить» звучали доверчиво, порой сбивчиво. Участниками марафона  вспоминались пушкинские сказки, вечное искусство и быстротечная жизнь. Девочки сожалели в печальных строках о смерти поэта, роковой дуэли, совсем юные таланты с умилением читали строки о  няне поэта, взрослые и умудренные педагоги и поэты размышляли на вечную тему божественного вдохновения и задавались вопросом «На чем же мир стоит?».

Учащиеся из НГПЛ им. А. С. Пушкина (который сам отмечает в этом году двадцатилетний юбилей!), парадно одетые, нетерпеливо ожидающие своей очереди, но отнюдь не робеющие перед публикой, камерами, уверенно  выходили к микрофону вслед за  взрослыми поэтами. А за ними последовали ребята из Лицея информационных технологий, Гимназий №10, 9, 16, 1, 14, школьники из школ №№ 63, 12, 82, 177, 40. Приехали и участники из города Искитим, станции Издревая Новосибирского района Новосибирской области. Кто-то не смог попасть на праздник, но отправил стихи по почте, и их зачитывали в зале. Всего приняли участие 26 учебных заведений и более 50 человек прочитали свои стихи! Вторая Новосибирская Гимназия объединила в себе больше всех самых неравнодушных к имени Пушкина ребят и педагогов  – целых 9 чтецов!

А кроме этого на празднике звучала музыка Генделя,  вальс Г. Свиридова  к повести А. С. Пушкина «Метель», романс «Зимнее утро», ария Онегина  из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» (для взрослых одиннадцатиклассников был повод вспомнить  строки из поэмы – «энциклопедии русской жизни»)! Среди сероватых колон зала волнение, шелест листов чередовались с  улыбками радости и удовольствия от аккордов музыкантов, сменяющих чтецов. Картины, стоящие на мольбертах единой группой, завершали гармоничный союз трех видов искусства!

Так XIXвек проникал в зал вместе с музыкой и голосами исполнителей из  Гимназии № 1 г. Новосибирска, Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа). А как  эпохе романтиков-дворян и декабристов без владения французским языком? Блеснули таким искусством юные переводчики из гимназии «Французская»:  прозвучал оригинал поэта Франсуа Коппе и перевод  его стихотворения Лерой Фунтиковой.

Многоликий Пушкин: академический из учебника,  и еще совсем мальчик, грызущий перо (как сейчас школьники грызут ручки) на плакате-баннере в зале – с равным вниманием слушал и музыку Генделя, и волнение третьеклассника Семёна Маркова из педагогического лицея, который прочёл своё стихотворение «Осень глазами бурундука».

Вечный гений Пушкина, внутренняя красота его поэзии, простота её и загадка не оставили равнодушными сердца юных стихотворцев, молодых музыкантов и взрослых поэтов, проникли в стихи и музыку и витали в зале над всеми  собравшимися здесь. Ведь сам поэт присутствовал незримо через века в строках, звучавших в зале: «Опять я ваш, о юные друзья!..».

 

Т. И. Монахова, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 89 г. Новосибирска