Уроки русского для взрослых


Из раздела:

Фонд «Родное слово», реализуя программу «Грамотный город», в которую входят акции по тестированию населения, консультации по русскому языку и т.п., начал проводить уроки русского языка для взрослых. Уроки посещают новосибирцы разного возраста – от 18 до 60 лет. 

На занятиях в Центре русского языка Новосибирской областной научной библиотеки – повторение и обобщение информации по разделам русского языка, уроки по стилистике, культуре речи, основам ораторского мастерства. Каждое занятие начинается с повторения орфоэпических норм и толкования фразеологизмов, затем работа с конкретными разделами грамматики.

Все «ученики» серьезно озабочены своей грамотностью. Говорят, что купили учебники и справочники по русскому языку, но «руки не доходят», чтобы начать заниматься самостоятельно. Все они просили больше внимания уделить склонению числительных, написанию частицы «не» с разными частями речи, написанию «н» и «нн» в прилагательных и причастиях, обособлению причастных и деепричастных оборотов, склонению фамилий.

Уроки ведёт Надежда Алексеевна Федосеева, учитель гимназии №1, заслуженный учитель РФ. Курс продлится 2 месяца (занятия начались 4 ноября). Фонд планирует набирать новые группы взрослых, желающих «учить русский».