200-летие Царскосельского лицея в библиотеках Ленинского района


Из раздела:

Царскосельский лицей  –  это «школа» великих людей той эпохи. Рассказывая об Александре Сергеевиче Пушкине, нельзя не сказать о Царскосельском лицее, и говоря о лицее, нельзя не говорить о великом поэте всех времён.

Библиотечная система Ленинского района  постоянно проводит мероприятия, посвященные жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

В этом году проведены: игра-путешествие «К Пушкину сквозь время и пространство» (Центральная районная библиотека им. П. П. Бажова); литературная гостиная «Прикасаясь сердцем к Пушкину» (филиал «Библиотека им. В. В. Куйбышева»); «Пушкинские чтения»: конкурс чтецов, рисунков, сочинений «Мой Пушкин» (совместно с Центром национальных литератур) (филиал «Библиотека семейного чтения»);игра-викторина «Лукоморье»: по сказкам А. С. Пушкина (филиал «Библиотека им. В.В. Бианки»); брейн-ринг «На острове сказок»: по сказкам А. С. Пушкина (филиал «Библиотека им. А. И. Герцена») и другие познавательные мероприятия.

О некоторых мероприятиях хочется рассказать подробнее.

 

ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ «ЛИЦЕЙСКОЕ БРАТСТВО»

20 октября 2011 года сектором «Абонемент»Отдела «Центральная районная библиотека им. П.П. Бажова» МБУК «ЦБС Ленинского района»проводился День информации «Лицейское братство», посвященный 200-летию Лицея в Царском Селе. Были приглашены учащиеся 10-х классов лицея № 176 Ленинского района.

День информации состоял из следующих мероприятий:

  • Виртуальная беседа-путешествие «Лицею 200 лет», в которой рассказывалось об истории основания Лицея, архитектурных особенностях флигеля Екатерининского дворца, в котором располагалось данное учебное заведение. Проведена виртуальная экскурсия по его залам, учебным классам и комнатам лицеистов. Рассказано о достоинствах лицейской библиотеки. Дано представление о жизни, быте и учебе воспитанников. Рассказано о наставниках лицеистов (директорах и преподавателях). Предоставлены сведения о дальнейшей судьбе Лицея и о Музее-Лицее в Царском Селе.
  • Беседа-портрет «И слово стало его судьбой…». О жизни и творчестве А.С. Пушкина в лицейский период. О становлении его как поэта. О влиянии Лицея на его произведения. И о влиянии личности А.С. Пушкина на судьбу России.
  • В беседе «Лицеисты. Первый выпуск» приведены краткие сведения о лицейских друзьях А.С. Пушкина и об их дальнейшей, послелицейской жизни.
  • В качестве иллюстрации к данным беседам была подготовлена презентация «Лицейское братство», состоящая из фотографий Лицея в Царском Селе, портретов воспитанников данного учебного заведения и их наставников. Представлен ряд портретов А.С. Пушкина.
  • Кроме того представлена выставка-просмотр «Отечество нам Царское Село», состоящая из литературы, посвященной не только Лицею и лицеистам, но и истории, быту России начала XIXвека, известным людям той эпохи. У выставки был проведен обзор литературы.

Сектор абонемент  получил хорошие отзывы на проведенный День информации. Мы планируем повторить его в ноябре, во второй четверти, когда учащиеся вернутся с каникул.

18 октября нынешнего года, в канун 200-летия Царскосельского лицея, дети-инвалиды  реабилитационного центра НГОО «Надежда» совершили увлекательную  виртуальную экскурсию в прославленную А.С. Пушкиным его «almamater» –  Императорский  Царскосельский лицей, которую провела главный библиотекарь читального зала  Центральной районной библиотеки им. П. П. Бажова Федотова Р.М.

«Здесь гений Пушкина рождался» –  так называлась слайд-программа, в рамках  которой ребята 4-7-х  классов  «побродили» по паркам и садам Царского Села, как «смуглый отрок»  (Пушкин) в своё время, познакомились с историей создания лицея, «заглянули» в учебные классы, жилые комнаты лицеистов; «поприсутствовали» вместе с великим поэтом Державиным на экзамене, где прочёл свои «Воспоминания о Царском Селе»  юный  Пушкин; и, конечно узнали о самых близких друзьях поэта, о том, как сложилась их дружба, их лицейское братство. Также дети ознакомились с  литературой, представленной  на книжной выставке «Вы помните, когда возник Лицей…».

После завершения виртуальной экскурсии ребята поделились впечатлениями, выразили свою заинтересованность  побольше  узнать о жизни и творчестве А. С. Пушкина.

 

 

«А. С. Пушкин – лицеист»

Каждый год к Пушкинскому дню  России филиал «Библиотека им. М. И. Калинина» проводит мероприятия. В этом году особое внимание было уделено теме «А. С. Пушкин  – лицеист», и это не случайно, ведь именно в этом году Царскосельский лицей отмечает своё 200-летие.

«Россия не мыслима без Пушкина» – такими словами начинается наша медиа-презентация  «Тропою Пушкинского детства». Материал презентации позволяет вспомнить детские годы писателя, и  какую роль в его образовании сыграли бабушка Марья Андреевна и няня Арина Родионовна.

Центральное место отведено годам, которые провёл А.С.Пушкин в лицее.

Происходит знакомство с историей открытия лицея, с правилами поступления, с дисциплинами того времени.

Ребята узнали о распорядке дня, о продолжительности  учебного года, о строгой дисциплине (воспитанники не имели права покидать пределов Царского села). Особенно поразило детей то, что лицеисты получали не только знания по математике, словесным наукам, изучали Закон Божий, но и то, что учились фехтованию, верховой езде и чистописанию.

На слайдах  школьники смогли рассмотреть классы, где проходили занятия; комнату, где жил Саша Пушкин.

Познакомились ребята с лицейскими друзьями писателя. С интересом прослушали: стихи, посвященные Александром Сергеевичем своим друзьям и самому лицею; его воспоминания о сдаче экзаменов перед Державиным.

Так же посмотрели табель успеваемости Александра Пушкина.

Не обошлось и без викторины по сказкам Александра Сергеевича: нужно было узнать сказку по видеоотрывку, отгадать героя по описанию, разгадать кроссворд и вспомнить какие вещи, какому герою принадлежат.

Мероприятие проводилось в этом году несколько раз.

Медиа – презентация позволила донести до школьников, что Императорский Царскосельский лицей занимал особое место в системе образования в России, он неизменно ассоциируется с именем великого поэта А.С. Пушкина.

 

***

Эти мероприятия проведены, но сотрудники библиотек готовят новые выступления, слайдпрограммы, выставки по всеми любимой теме, и ждут своих читателей.

 

МБУК «ЦБС Ленинского района»

Октябрь 2011 г.