Учитель, папа или президент?


Из раздела:
 
Младшеклассники Новосибирской области, участвуя в конкурсе сочинений, решали, кто для них самый грамотный человек. Чаще всего они называли родителей и учителей. И очень хорошо поняли, что сегодня быть грамотным важно: «Для меня быть грамотным – значит быть творцом собственной жизни».
Конкурс сочинений «Самый грамотный» провели фонд «Родное слово» и редакция портала НООС в честь дня Наума Грамотника. В конкурсе приняли участие ученики начальных классов из разных школ Новосибирска и области. Почитайте их сочинения. 
 
Самым грамотным можно назвать того, кто правильно говорит, правильно пишет и много читает. Грамотный человек постоянно стремится узнать что-то новое, пополнить копилку своих знаний. У грамотного человека на любой вопрос есть ответ. Самый грамотный в нашей стране – президент. Ведь чтобы управлять такой огромной страной, нужно много знать и уметь. Уметь общаться с разными людьми, командовать армией, правильно вести переговоры с другими странами.
Олег Нечитайлов, 4 класс СОШ №3, г. Искитим
 
Мы с мамой решили, что самый грамотный – это мой папа, потому что он много читает. А если много читать, то становишься грамотным. Так мне мама говорит. Еще мой папа в техникуме участвовал в олимпиаде по русскому языку и занял второе место. Училище он закончил с красным дипломом. Мама мне сказала: хочешь быть, как папа, умным и грамотным, читай побольше книг. Я стараюсь так и делать.
Даниил Евсиков, 2 «Б» средней школы №64, г. Новосибирск
 
Я хочу написать о президенте России. Наш президент – это Медведев Дмитрий Анатольевич.  Его выбрал народ. Поэтому он несет ответственность за всех людей нашей страны. Только грамотному человеку можно справиться с такой задачей. Его очень часто показывают по телевизору. Президент каждый день принимает важные решения по разным вопросам. Он хорошо объясняет, правильно говорит, чтобы было всем понятно. Я постараюсь учиться хорошо в школе, поступить в институт, стать грамотным и приносить пользу нашему государству.
Захар Князев, 3 класс Меньшиковской средней школы Венгеровского района
 
У меня в семье самый грамотный – это мама. Моя мама много читает и знает два языка. Она очень умная и всегда советует, как правильно поступить. Я тоже хочу стать грамотным человеком, хорошо учиться, многое узнать. Хочу, чтобы мной гордились.
Екатерина Шамалюк, 2 «Б» средней школы №64, г. Новосибирск
 
Грамотных людей на свете много… Ломоносов Михаил Васильевич, пожалуй, самый грамотный человек. Может быть, со мной кто-нибудь не согласится, но я считаю так. Его тяга к знаниям пересекала все границы.
Олеся Тюрина, Горновская начальная общеобразовательная школа Тогучинского района
 
Самый грамотный человек – это, наверное, писатель. Он пишет для нас рассказы, басни, сказки, создает учебники. Дети всей России учатся по их книгам. Из них они узнают много полезного и интересного. В книгах дети читают о добре и зле, учатся делать выводы и анализ произведения.
Захар Дергунов, 2 «В» средней школы №64, г. Новосибирск
 
Самый грамотный человек, которого я знаю, – это телеведущий Александр Пушной. Он ведет передачу «Галилео». В ней он рассказывает о науке и разных исторических фактах. Проводит всеразличные опыты. Пушной очень веселый человек. Когда я вижу, какие он строит гримасы, когда удивляется, или восхищенно взмахивает руками, то у меня поднимается настроение. У него очень грамотная речь. И даже в сложных словах правильно сделаны ударения.
Валерий Терентьев, 3 класс ГАОУ НСО «Общеобразовательная школа-интернат с углубленным изучением предметов спортивного профиля»   
 
Я считаю самым грамотным человеком своего учителя. Она учит нас грамоте. У нее мы научились правильно писать, ставить знаки препинания. Мы можем задавать ей вопросы, и она всегда ответит нам на них. Она несколько лет училась, чтобы передать свои знания нам. Учитель нас учит писать, считать и правильно говорить. Хорошо, что есть учителя, иначе бы все люди были необразованными.
Руслан Никитин, 2 «Б» средней школы №64, г. Новосибирск
 
Победителями конкурса «Самый грамотный» стали ученики 2 «Б» и 2 «В» средней школы №64 г. Новосибирска, а также Миша Еремин, Иван Субботин и Владимир Таранов из ГАОУ «Общеобразовательная школа-интернат с углубленным изучением предметов спортивного профиля». Поздравляем!
Благодарим за активное участие ребят из средней школы №49 г. Новосибирска (педагог Людмила Юрьевна Элерт) и средней школы №3 г. Искитима (педагог Галина Николаевна Алексеева).
 
Фонд «Родное слово» и редакция портала НООС
 
Фотоиллюстрация из архива медиацентра Института развития образования НСО