С любимой книгой расстаться трудно!


Из раздела:
Впервые в одном из многочисленных проектов фонда «Родное слово» принял участие… целый детский сад. Малыши из детсада №6 «Остров детства» (Новосибирск) целый день читали книжки, оказывали им скорую помощь, изучали историю возникновения книги, фотографировались и снимали фильмы! Акция «Поделись книгой» прошла успешно.
 
Вот что рассказали и показали организаторам воспитатели.
 
«Мы – группа «Горошинка» детского сада №6 «Остров детства» г. Новосибирска.
В нашей группе, как и во многих других, существует библиотека, но она не совсем простая. У каждого ребенка дома есть любимая книга, и он хочет, чтобы ее прочитали все дети в группе, но расставаться с ней так не хочется (ведь она же ЛЮБИМАЯ!). Вот так у нас появилась «передвижная» библиотека – дети приносят в группу книги, мы их читаем, обсуждаем, а некоторые даже инсценируем. Потом книга возвращается к своему хозяину.
Благодаря вашей акции мы создали пусть небольшую, но постоянную библиотеку, которую будем пополнять интересными книгами. Кроме того, акция «Поделись книгой» подтолкнула нас (воспитателей) к идее – познакомить детей с историей создания книги и даже попробовать создать свою книгу».
 
 
Воспитатели группы «Апельсинчик»: «Конечно, каждый ребенок старался рассказать, почему именно принесенная книжка самая любимая, с радостью показывал те картинки, которые нравятся. Надеемся, что поддержание этой акции еще раз заставит каждого ребенка внимательнее относиться к тем книгам, которые у него есть, неважно – дома ли или в садике. Через год обязательно мы традицию продолжим!».
Группы «Островок», «Солнышко», «Вишенка», «Радуга» прислали подробный рассказ о том, как они провели 14 декабря.
 
 
 
В 3 классе общеобразовательной школы-интерната с углубленным изучением предметов спортивного профиля из Новосибирска (классный руководитель Марина Владимировна Карпова) в акции приняли участие 20 человек. Все мальчики – хоккеисты!
 
Ученики 4 «Б» средней школы №3 г. Искитима написали так: «Наш класс и в этом году принял активное участие в областной акции «Поделись книгой» (в 2010 году школьной библиотеке было подарено 80 книг). Всего учениками класса собрано 84 экземпляра книг и журналов. Наша учительница подарила библиотеке 10-томник произведений Салтыкова-Щедрина. Среди принесенных книг есть подборка настольных календарей, начиная с 1967 года прошлого века. Несмотря на «возраст», мы нашли в них много интересной и познавательной информации.
Художественную литературу (детскую и взрослую) подарили школьной библиотеке. Коллекцию настольных календарей решили подарить городскому краеведческому музею, так как это уже часть истории нашей страны».
 
Фонд «Родное слово» поздравляет с победой самых юных участников – малышей из детского сада №6 «Остров детства» – и благодарит за любовь и бережное отношение к книжкам!
Особую благодарность выражаем воспитателям детского сада, организовавшим в День Наума Грамотника веселые, творческие и познавательные уроки для малышей и их родителей.
 
По информации фонда «Родное слово»
 
Вера Владимирова, медиацентр Института развития образования НСО