Почитайте мне книжку, пожалуйста!


Из раздела:

Так называется новая акция, которую  готовит Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово».

Акция посвящена Международному дню детской книги. Праздник отмечается ежегодно 2 апреля, в день рождения замечательного датского сказочника Г. Х. Андерсена, с целью привлечения внимания взрослых к необходимости чтения детям  книг, возрождению семейного чтения.

Известный педагог Ш.А. Амонашвили так пишет о значении чтения для маленького ребёнка: «…в три-четыре годика начнётся великая эпоха в жизни Ребёнка: мы читаем ему книги. Читаем постоянно, читаем выразительно, образно, с интонациями. Мы увидим, что Ребёнок будет просить читать и перечитывать одну и ту же книгу много раз, может быть, выучит наизусть весь текст. Увидим ещё, что он сам раскрывает страницы книги и «читает». Мы радуемся, видя это и, тем самым, поощряем его».

Специальные плакаты-фотографии маленьких новосибирцев, обращающихся к взрослым с просьбой почитать  им любимую книжку, появятся в метро, библиотеках для взрослых, учреждениях культуры и дошкольных учреждениях города и области.

«Героями» плакатов будут малыши из детского сада № 6 «Остров детства» (руководитель Д.В. Березина). Право стать новыми «лицами» в проекте «Уроки русского» этот детсад  получил в качестве награды  за активное участие в областной акции «Поделись книгой!», проведённой фондом в декабре  ко Дню Наума Грамотника. Дошкольное учреждение отмечено благодарственным письмом и памятным подарком фонда «Родное слово» за большую творческую работу педагогов, воспитанников и родителей по поддержке русского языка, книги и чтения.