«В слове – русской души отраженье»


Из раздела:

Это строчка из стихотворения «Русский язык», присланного на областной конкурс «Как безгранична щедрость языка!» учителем русского языка и литературы МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия» Н.М. Цыганковой. Прием работ продолжается.

 

Наталья Михайловна пишет:

 

В слове – русской души отраженье –

И метель, и мятеж, и смятенье,

Грусть полей и хлеба золотые,

Несказанная тайна России.

 

И любви безумолчный родник –

Русский язык.

 

Мысль школьного учителя продолжает в своем стихотворении старший преподаватель кафедры русского языка НГТУ Наталья Дмитриевна Горшкова:

 

В нем алых роз очарованье,

Туман на утренней реке,

Птиц перелетных щебетанье –

В прекрасном русском языке.

 

В нем звон струны, и эхо грома,

И волн наплывы на песке,

И теплота родного дома –

В надежном русском языке.

 

В нем стон, и гнев, и сердца ярость,

Негодованья боль в виске.

И наша молодость и старость –

В суровом русском языке…

 

В оргкомитет конкурса, который традиционно проводит Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» к Пушкинскому дню России, приходят разные работы: рисунки, презентации, стихи, эссе. Авторы произведений – школьники, студенты, учителя, преподаватели вузов – живут как в Новосибирске, так и в отдаленных районах области.

 

Евгения Козлова, ученица 9 класса Лянинской средней школы Здвинского района, размышляет о дальнейшей судьбе русского языка в своей работе «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык…»:

Мне верится, что будущее русского языка светло и прекрасно. Ведь это – один из развитых и богатых языков мира. В нем много слов, синонимов, с их помощью можно точно и ярко выразить все оттенки мысли и чувства. Только на русском языке можно по-разному произнести эту фразу: «Я люблю тебя, я тебя люблю, люблю тебя я…» Тем самым передав силу своего чувства.

 

Учитель русского языка и литературы школы №10 г. Искитима Елена Владимировна Суставова прислала на конкурс работу «Речевой этикет». Учитель делится своими наблюдениями:

Невольно задумалась об этикете речевого поведения человека в обществе. Очень часто люди, не зная, как обратиться к незнакомому человеку, говорят: «Мужчина, разрешите пройти…», «Женщина, подвиньтесь, пожалуйста…» и т.п. А что, скажете вы, вполне вежливо! Так-то оно так… Но почему в качестве обращений мы используем слова «мужчина», «женщина»?! Слова эти обозначают «лицо противоположного пола». А зачем в обращении акцентировать внимание на пол человека? Мне это кажется и невежливым, и неуместным.

В копилку моих наблюдений попали еще такие фразы:

- Э-э-э, вы не подскажете?..

- Мужик, чего встал? Проезжай быстрее!

- Мамаша, где тут улица Полевая?

- Дед, сумку убери с прохода!

- Братан, прикурить есть?

Сам собой напрашивается вопрос: почему наше прогрессивное, высокотехнологичное, нравственно растущее общество до сих пор не выработало систему, правила, норму обращений к незнакомым людям?

 

В номинацию «Русский язык свидетельствует» пришли рисунки от учеников Православной Гимназии во имя преподобного Серафима Саровского города Бердска (преподаватель – Галина Владимировна Махоткина).

Алина Титова, ученица 10 класса МБОШИ «Технический лицей-интернат №128» (учитель Е.Н. Титова), создала к конкурсу презентацию «Приемы языкового манипулирования». Девушка рассматривает в своей работе актуальность проблемы языкового манипулирования, приемы языкового манипулирования в рекламе, знаменитые лингвистические преступления, механизмы нейтрализации манипуляций.

 

Напоминаем, что прием конкурсных работ продлится до 20 мая. Все участники конкурса приглашаются 6 июня, в День русского языка России, на областной праздник «Прекрасный наш язык!» в Новосибирскую государственную филармонию.