Под сенью дружных муз


Из раздела:

15 мая в Новосибирском государственном музее  закончились занятия  городского лектория для старшеклассников  «Под сенью дружных муз», посвященного основанию Императорского Царскосельского лицея.

Действительно, на «высокой ноте» завершили  последнюю встречу  со школьниками музыканты ансамбля под управлением Павла Шаромова, иллюстрируя содержательный и эмоциональный рассказ ведущей Марины Якубовской о музыке пушкинской эпохи в России и Европе.

Красивый концертный зал художественного музея превратился в этот вечер в музыкальный салон пушкинского времени.В России, как и в Германии, салоны возникли в середине 18 века, следуя французской моде.  Расцвет же салонов пришёлся на первую треть 19 века, как раз на «пушкинскую эпоху».

Ребятам предложили перенестись в мыслях в небольшой особняк стиля «ампир», который находился в  Царском селе. Его хозяин, Людвиг-Вильгельм Теппер фон Фергюсон, преподаватель музыки и хорового пения в Царскосельском лицее, был известен в Европе как композитор и пианист. В Россию приехал на рубеже веков, обучал дочерей императора Павла. В лицей его пригласил директор  – Энгельгард. В доме Фергюсона собирались в свободное время лицеисты –  Яковлев, Горчаков, Пушкин, Кюхельбеккер…

Чарующее исполнение признанными и любимыми новосибирскими  музыкантами романсов Б. Шереметева, А.  Варламова, А. Гурилева, М. Глинки, Г. Свиридова, виртуозная фортепианная игра   вальсов А. Грибоедова и Ф. Шопена Дмитрием Карповым никого не оставили равнодушным. Юноши и девушки, сидящие в «салоне» забыли на час о своих сотовых телефонах, домашних заданиях, предстоящих экзаменах и, полагаю, задумались над словами А. С. Пушкина, которые напомнила ведущая: «Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия».

Благодарим сотрудников художественного музея и музыкантов филармонии, работавших  в течение года со школьниками в рамках юбилейного проекта «Опять я ваш, о юные друзья!» фонда «Родное слово». Лекции «Пушкиногорье. Псковская земля», «Петербург пушкинской эпохи», «Семья А. Пушкина в портретах», «Костюм и этикет пушкинской поры»,  «Царское село», «Музыка пушкинской поры» и другие расширили знания юных новосибирцев о пушкинском времени, помогли им совершить замечательное путешествие в историю нашей Родины.

А самой главной оценкой лектория стал вопрос педагогов по окончании концерта: «Что будет в следующем году?». Поживём – увидим!