Грамоте учиться – вперёд пригодится!


Из раздела:

8 сентября в мире традиционно отмечается День грамотности.Быть грамотным сегодня - это значит быть образованным, постоянно овладевать все новыми и новыми знаниями, совершенствовать себя как личность, уметь правильно оценивать свой интеллектуальный уровень и достоинства собеседника.

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке социальных партнёров проводят к этой дате  традиционную областную образовательно-просветительскую  акцию «Проверьте свою грамотность!».

Приглашаем ваши учреждения и предприятия принять участие в тестировании 7 и 8 сентября.Тесты по русскому языку в бумажном виде можно получить 3-6 сентября в Центре русского языка НГОНБ (ул. Советская, 6, ком. 207). Обратившись по адресу: ludmila.monakhova@gmail.com., вы получите тест в электронном виде.

7 и 8 сентября 2012 года во многих школах, вузах, библиотеках, книжных магазинах, учреждениях культуры города и области будут проведены уроки грамотности, конкурсы и викторины на знание русского языка, организованы выставки словарей, справочников, сборников упражнений по русскому языку. Здесь же можно будет пройти тест на грамотность, включающий правильные ответы для самопроверки (тексты проверочных упражнений посвящены 75-летию образования Новосибирской области).  Текст опросника и статьи ведущих филологов города, посвящённые Международному дню грамотности,  традиционно опубликуют городские и областные газеты. На нашем сайте 7 сентября  будут размещены проверочные  задания с подробными комментариями к ответам.

Акция по проверке грамотности и консультированию  горожан и гостей города будет организована 7 сентября с 10.00 до 19.00 в холле станции метрополитена «Площадь им. В. И. Ленина» (вход со стороны Краеведческого музея), в здании Главпочтамта (ул. Советская, 33), в Общественной приёмной мэрии (ул. Депутатская, 38, с 9.00 до 14.00), в  зданиях мэрии города Новосибирска и Правительства Новосибирской области.

7 сентября, накануне Дня грамотности,  в Музее города Новосибирска открывается новая выставка «Жду ответа. История Новосибирска в письмах» (запись на экскурсии по тел.222-67-42), а 8 сентября  здесь же пройдёт торжественное  гашение специального конверта «Говорите по-русски правильно!» и будут подведены итоги открытого городского конкурса «Важное письмо моей семьи».