«Если душа родилась крылатой»


Из раздела:

         Так называется новая образовательно-просветительская акция фонда «Родное слово», посвящённая юбилею замечательной  русской поэтессы Марины Ивановны Цветаевой.

         В каждом вагоне метрополитена, в библиотеках и школах города и области появились плакаты со стихами  Марины Цветаевой.        Исключительность дарования и человеческого характера –  это и предмет её гордости и, в то же время, источник множества испытаний, препятствий на жизненном и творческом пути. Марина Цветаева однажды сравнила себя с деревом, в которое попадают все молнии. Разлука с Россией, бедность и тяжёлый быт. Одиночество – и в эмиграции, и дома, куда ей выпало вернуться в эпоху большого террора и пережить арест мужа и дочери. Но, несмотря на всё пережитое, стихи Цветаевой пронизаны любовью и словно пытаются заключить в объятья весь мир.

         7 октября 2012 г.   в 13.00 в Новосибирском парке культуры и отдыха «Сосновый бор» (ул. Учительская, 49) зажжётся первый для нашего города литературный Цветаевский костёр. Цветаевские костры загораются во многих уголках России и во всём мире более 25 лет, с 1986 года. Впервые в этот день в г. Таруса, где прошло детство Марины Цветаевой, энтузиасты-любители её поэзии собрались на поляне у реки. Читали стихи, говорили о судьбе и о творчестве любимого поэта. Инициаторами проведения Костра в Новосибирске выступили культурный центр Дом Цветаевой НГОНБ и руководство парка культуры и отдыха «Сосновый бор».

         В рамках празднования юбилея поэтессы 11 октября профессор НГПУ Ю. В. Шатин прочтёт открытую лекцию для горожан «Если душа родилась крылатой…» (Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, начало в 18.30, вход свободный).

 

                                                Директор фонда «Родное слово» Л. А. Монахова.