«Знакомство с А.А.»


Из раздела:

 


img25 октября в Центре русского языка состоялось занятие для старшеклассников, посвященное дню рождения выдающегося лингвиста А.А. Реформатского. Занятие проводила кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии НГТУ Анастасия Григорьевна Кротова.

 

 

 


Занятие «Вспоминая Реформатского» было ориентировано, прежде всего, на школьников, но нам было приятно, когда на него пришли и люди старшего возраста – постоянные слушатели наших лекций и читатели библиотеки. Прежде чем начать занятие, А.Г. Кротова познакомилась со всеми присутствующими и спросила: какова их цель посещения этого мероприятия, знают ли гости что-нибудь об А.А. Реформатском? Оказалось, что пришедшие знают об ученом немного. И тогда Анастасия Григорьевна попросила их предположить, какой А.А. Реформатский был человек, глядя только на его фотографию. Поступили разные предположения: А.А. Реформатский был общительный, образованный, воспитанный, грамотный, аккуратный и т.д. В общем, по описаниям – типичный академик. Затем Анастасия Григорьевна привела воспоминания современников о нем и слушатели поняли, что А.А. Реформатский, несмотря на свой статус, был простым человеком, не лишенным человеческих слабостей.

img
Следующим, практическим занятием стало чтение текста о А.А. Реформатском. Чтение было необычным, в тексте нужно было выделять сложные моменты, непонятные слова и интересные факты. После этого состоялось обсуждение, разбор новых слов в тексте. Ребята узнали, что изучает наука топонимика, вспомнили, кто такие Д. Н. Ушаков и С. И. Ожегов и познакомились с самым главным творением в жизни Реформатского – его учебником «Введение в языковедение».
imgimgА в конце встречи присутствующим было предложено выполнить творческое задание – написать синквейн о выдающемся лингвисте. Завершив работу, почти все зачитали свои синквейны. Вот, например, один из прочитанных:
Реформатский.
Разносторонний, неповторимый.
Исследовал, увлекался, размышлял.
Добрый друг родного языка.
Учёный.

Таким образом, выйдя из Центра русского языка, слушатели уже знали о А.А. Реформатском довольно много и наверняка смогли бы ответить на разные вопросы, касающиеся жизни и деятельности учёного. Эта встреча далеко не последняя для тех, кто хочет узнать о людях, которые, оставаясь известными только в узких кругах, достаточно много сделали для развития нашей культуры.

Справка:
Как пишется синквейн:
1. Ключевое слово (Реформатский)
2. Прилагательное, прилагательное
3. Глагол, глагол, глагол
4. Предложение, выражающее личное отношение автора
5. Слово или словосочетание, отражающее сущность первого.

Специалист Центра русского языка И.В.Ливинская