Лингвистический детектив Н. М. Шанский


Из раздела:


  22 ноября, в день рождения В. И. Даля, когда в России отмечается День словаря, родился еще один замечательный человек – русский советский лингвист Николай Максимович Шанский.
В 2012 году ему могло бы исполниться 90 лет. В честь такого приятного события для всего лингвистического мира в Центре русского языка прошел урок для школьников, который назывался «Лингвистические детективы Н. М. Шанского». Вела урок специалист Центра русского языка Ирина Владимировна Ливинская.
Сначала для собравшихся прозвучал вопрос: «Знаете ли вы, чем занимался Н.М. Шанский?» Чтобы узнать это, учащиеся вспомнили основные разделы русского языка. Когда все 6 разделов языка, по которым работал учёный, были названы, ученики осознали, насколько многогранной была деятельность лингвиста Н.М. Шанского. Затем пришедшие на встречу перешли к личности уважаемого языковеда и решили, что отрывки из биографии Николая Максимовича ребята будут читать по очереди. Школьники узнали много нового о Н. Шанском-учёным, педагоге, главном редакторе журнала «Русский язык в школе».
Старшеклассники познакомились с книгами, созданными учёным: «Лингвистические детективы», «В мире слов», «Фразеология русского языка», «Художественный текст под лингвистическим микроскопом» и другими. Ребята смогли взять их в руки, полистать и ознакомиться с содержанием. У школьников было и практическое задание – прочитать отрывки из «Лингвистических детективов» и своими словами рассказать о том, что нового они узнали из истории слов. Темы статей были разными, например, такими: «Что общего в словах капитан и капуста?» «Где корень в слове солнце?» « Три слова с приставкой тре-» и другими. Некоторые выводы учёного удивляли своей неожиданностью и точностью: пальто, оказывается, раньше было домашней одеждой, а «насобачиться» - значит, стать в чем-то мастером  своего дела. После обсуждения того, что интересного ребята узнали о Н.М. Шанском на встрече, в Центре русского языка были прочитаны стихи лингвиста о России, о себе, о поэзии.
В качестве домашнего задания для гостей Центра был приготовлен кроссворд, с помощью которого школьники самостоятельно смогут повторить основные разделы и термины языкознания.
Следующие встречи со школьниками в Центре русского языка состоятся в декабре, накануне Дня Наума Грамотника. 
  

  

И. Ливинская, специалист Центра русского языка НГОНБ