Родной, любимый, наш


Из раздела:

21 февраля весь мир отмечал День родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО. В Новосибирске прошли встречи с писателями и поэтами разных национальностей, викторины, открытые уроки, лекции. А еще работники министерства культуры и горожане прошли тест на грамотность.

Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» было отпечатано около 10 тысяч тестов, которые разошлись в библиотеки, школы и вузы области, где на вопросы отвечали не только дети, но и взрослые: педагоги, родители.   
«Уже в 8-й раз наш фонд, Центр русского языка Областной научной библиотеки и филологи (учителя русского языка и литературы, преподаватели вузов, студенты) проводят вот такое тестирование в Новосибирске, которое посвящено этой большой «филологической» дате. К таким дням мы всегда готовим большие мероприятия и обязательно тест на грамотность. В этом году он посвящен столетию со дня рождения нашего замечательного земляка, трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина», – рассказала Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда «Родное слово».
Первыми к международному празднику приобщились работники министерства культуры. Они начали проверять свою грамотность с самого утра. В просторном конференц-зале собралось около 80% всего коллектива. По словам Натальи Дмитриевны Горшковой, старшего преподавателя кафедры русского языка НГТУ, было приятно видеть со стороны чиновников понимание, интерес и старание, желание что-то вспомнить и почерпнуть новые знания.

«Работники министерства культуры должны знать русский язык: правильно писать и говорить. Это очень важно, ведь мы достаточно часто общаемся с людьми, пишем много различных документов. Почти все наши сотрудники решили написать тест для того, чтобы проверить свою грамотность. Сначала мы немного испугались, ведь за школьной партой сидели давно, и возможно, некоторые вещи уже подзабыли. Мне понравилась форма проведения: людям сразу сказали, что после того, как напишут тест, они будут его совместно проверять. Все сразу обрели уверенность, вспомнили правила», – поделился с нами Игорь Николаевич Решетников, заместитель министра культуры Новосибирской области.  

А в торгово-развлекательном комплексе «Ройял Парк» каждый житель Новосибирска мог написать тест и получить ответы на интересующие его вопросы, причем не только по тесту, а вообще по русскому языку. Уверенных в себе и своих знаниях было немало. Дождавшись удобного момента, мы расспросили их о том, как они написали тест.

Мануэл Калашов, 18 лет:
«Я решил написать тест для того, чтобы проверить себя, свои знания. В принципе, тест не сложный. Все вопросы были интересными. Сейчас люди уже стали понимать, что образование и знание своего родного языка превыше всего. Надо учиться, учиться и еще раз учиться».
Ольга Павловна Конышева, менеджер по страхованию:
«Сказать, что писать тест было совсем просто, нельзя. Мне сказали, что я справилась достаточно неплохо, правда, были некоторые ошибки. Сложнее всего мне показалось задание со знаками препинания. Я считаю, что нам такой праздник, как Международный день родного языка, конечно же, нужен. Это же наш язык, мы должны его знать, должны быть грамотными».

Анастасия Григорьевна Кротова, доцент кафедры филологии НГТУ,  в тот день консультировала людей и объясняла им ошибки, в перерыве она с удовольствием поделилась с нами своими наблюдениями: «Люди плохо помнят пословицы и поговорки русского языка. Проблемы возникают с произношением слов, со склонением числительных. Многие не понимают сами задания. С грамматикой более или менее нормально в этом году. Лексика тоже вызывает определенные трудности, поскольку люди не помнят, не знают, не учитывают оттенки слов».

Несмотря на то что тест мог написать любой желающий, чаще всего за столиками сидела молодежь. Отметим, что горожане довольно часто обращались к педагогам за разъяснениями, спрашивали правила. Было видно, что новосибирцы серьезно относятся к своим знаниям и готовы их поправлять и корректировать.

Марина Шаманина, отдел информации ОблЦИТ

Фотоиллюстрации автора

 

Источник - http://www.edu54.ru/node/254061