Наш Покрышкин


Из раздела:

1 марта в вагоне метропоезда «Новосибирск-Новониколаевск» к 100-летию со дня рождения легендарного летчика, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина открылась экспозиция «Наш Покрышкин».

«Это наша 5-я новая экспозиция внутри поезда, но впервые мы делаем целый вагон, посвященный только одному человеку, нашему замечательному земляку Александру Ивановичу Покрышкину. Наш вагон уникален тем, что мы разместили в нем дополнительную информацию, которую все новосибирцы могут посмотреть на сайте. Есть один уникальный экспонат – страницы из его записной книжки», – пояснила Людмила Аркадьевна Монахова, автор проекта, директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития  русского языка «Родное слово».

Экспозиция разместилась в третьем вагоне состава. На стенах представлены несколько десятков фотографий и документов из фондов Новосибирского государственного краеведческого музея. Андрей Валерьевич Шаповалов, директор музея, в день открытия провел небольшую экскурсию по вагону: «Вы знаете, почему вагон назван «Наш Покрышкин»? Когда новосибирцы узнали о том, что А.И. Покрышкин стал трижды Героем Советского Союза, они прямо на площадях кричали: «Наш Покрышкин – герой!». Такое могут сказать только новосибирцы, потому что он действительно наш, хотя на то, чтобы так его называть, претендуют многие».

Он подробно рассказал о фотоснимках, размещенных в вагоне: это школьные, семейные и  военные фотографии. «Здесь Покрышкин – выпускник летной школы, это он с родными дома в Новосибирске, это фото самолетов аэроклуба. На этой фотографии А.И. Покрышкину  вручают медали и присваивают звание трижды Героя Советского Союза», – повествует Андрей Валерьевич.

Помимо фотоснимков в вагоне представлена копия свидетельства о присвоении имени А.И. Покрышкина малой планете, а также копия страницы из записной книжки летчика, где он писал о новой тактике воздушного боя.

Как пообещала Наталья Васильевна Ярославцева, министр культуры Новосибирской области, вагон «Наш Покрышкин» будет ходить в составе музейного метропоезда до конца 2013 года, а 6 марта, в день 100-летия, пройдут масштабные праздничные события. Будут возложены цветы в церкви, в которой был крещен Александр Иванович, к бюсту и памятнику прославленному летчику. Также в этот день пройдет «Урок мужества» в нескольких городах России в режиме интернет-конференции.
В метро весь день будет звучать рассказ об А.И. Покрышкине в исполнении Сергея Михайловича Дубровина, директора Новосибирского государственного художественного музея, и любимые песни героя.

 

Чтобы удостовериться, знают ли горожане своего знаменитого земляка и насколько хорошо, мы решили провести опрос среди пассажиров метрополитена.

Саша Власова, школьница, 15 лет:
«Покрышкин – это знаменитый летчик, он из Новосибирска. Он прославился тем, что сбил около 50 фашистских самолетов. И еще одна станция метро названа в его честь».

Алексей, студент, 19 лет:
«Маршал Покрышкин – это трижды Герой Советского Союза, великий человек, житель города Новосибирска».

Игорь Леонидович Борончеев, пенсионер:
«Он трижды Герой Советского Союза, маршал авиации. Последнее время заведовал ДОСААФ в СССР. Учился, кажется, в ПТУ в Ленинском районе, на улице Станционной. Что вас еще интересует? Я все знаю! Летал на истребителе «Аэрокобра». Сбил около 64 самолетов».  

Марина Шаманина, отдел информации ОблЦИТ

Фотоиллюстрации автора