Много солнца в День русского языка


Из раздела:

Что является самым важным при подготовке большого праздника? Продумать всё до мелочей? Несомненно. А если праздник проводится под открытым небом, то никак не обойтись без хорошей погоды, и Парк Пушкина уже второй год подряд «приносит» хорошую погоду в Новосибирск. 6 июня стал одним из первых столь долгожданных солнечных дней, подарив гостям праздника тепло и настроение праздника, которое сопутствовало всем мероприятиям Парка.

Совсем еще молодой праздник День русского языка, учрежденный лишь в 2011 году,  собрал в этот день людей самых разных возрастов – от 2-х до 83-х лет. И каждый смог найти здесь то, что ему особенно понравилось. Практически все площадки парка были интерактивными, и гости могли не только посмотреть, но и поучаствовать в происходящем. В импровизированном салоне дети под руководством опытных преподавателей создавали своими руками поделки в технике квиллинг и оригами (которые, кстати, можно было унести с собой), здесь же можно было сфотографироваться на память с аксессуарами 19 века. Еще одним желанным сувениром для юных зрителей стал значок «Я читал Пушкина», которым награждали участников детского поэтического марафона по чтению «Сказки о царе Салтане». Конечно, не только ради сувениров поднимались на сцену ученики младших и средних классов, все они с удовольствием читали вслух главы сказки, и многие вставали в очередь по второму разу. Особенно ребятишки  порадовались возможности сфотографироваться с «живой» статуей  А. С. Пушкина. Когда актер еще только направлялся к своему импровизированному постаменту, они бежали за ним толпой с радостными возгласами «Пушкин жив!» и не отходили затем ни на шаг. Старшее поколение отнеслось к живому памятнику по-взрослому серьезно, и кто-то даже возложил цветы к постаменту.

Всем запомнилось проведение особенного флэш-моба, посвященного Пушкину. Вообще говоря, изначально флэш-моб задумывался, как спонтанное мероприятие, о котором заранее никто не знает, но в последнее время организаторы флэш-мобов всё чаще уходят от этой традиции, и стараются подготовиться заранее. Подготовка к флэш-мобу «Пушкин» началась еще в мае – участников активно приглашали через социальные сети, поэтому многие пришли целенаправленно принять участие в необычном действе. За несколько минут до заявленного времени большая часть зрителей уже выстроились по нарисованным на асфальте буквам. Все те, кто был еще не в курсе предстоящего события, получая от волонтеров-модераторов жёлтую косынку, с радостью соглашались принять участие и присоединялись к стоявшим «в буквах». У самого флэш-моба было три главных цели: во-первых, составить гигантское слово «Пушкин», во-вторых, сфотографировать его с высоты, и в-третьих, дружно прочитать строки из стихотворения «Памятник». Слово составили, четверостишие прочитали и фото сделали, но самое главное оказалось даже не это, а то с каким энтузиазмом и восторгом зрители составляли заветные буквы, и под руководством ведущего и Людмилы Аркадьевны Монаховой, директора фонда «Родное слово» произносили слова стихотворения. Это был настоящий момент единения, в котором всех связывала поэзия и общая гордость за самого любимого её представителя – Александра Пушкина. Благодаря этому можно точно сказать, что флэш-моб состоялся, и, пусть на несколько минут, но в нашем городе появился «памятник нерукотворный» поэту.

 

Затем праздник продолжился чтением «Южных поэм», в котором приняли участие все желающие, а также известные лица нашего города – политики, спортсмены, актеры и телеведущие. Открыла чтение министр культуры Новосибирской области Наталья Васильевна Ярославцева. В перерывах между поэмами звучали арии в исполнении солистов Оперного театра Дарьи Шуваловой и Карена Мовсесяна, выступали творческие коллективы Новосибирска.

Особым интересом на протяжении всего дня пользовалась «Танцевальная аллея» - площадка, где можно было научиться танцевать самые настоящие бальные танцы. И дети, и взрослые с интересом разучивали движения, которые 200 лет назад каждый светский человек знал в совершенстве, но в наше время оказалось не так много смельчаков, готовых танцевать марш Рима, или шотландский марш. Гораздо больше гостей предпочитали оставаться лишь зрителями, но следили за уроками с большим интересом и простаивали там не один час.

Таким образом, всего 6 июня побывали в 19 веке более 3,5 тысяч человек, из них более 200 читали  у микрофона произведения Пушкина, и еще почти 200 стали «частью Пушкина», приняв участие во флэш-мобе и прочтя вслух хором его бессмертные строки.

6 июня над городом светило «солнце русской поэзии» и настоящее летнее солнце, подарившее Новосибирску первый тёплый летний день.