«Игры, которые мы заслужили вместе с тобой»

Из раздела:

Приближается большой спортивный праздник. В пятницу, 7 февраля, в городе Сочи пройдет торжественная церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр. Впервые в истории наша страна принимает Белую олимпиаду.

Давайте вспомним, как правильно писать названия, связанные с Олимпиадой. Публикуем ответы «Справочного бюро» портала gramota.ru на самые актуальные в эти дни вопросы.

 

Зимние Олимпийские Игры, Зимние Олимпийские игры или зимние Олимпийские игры?

В названиях Олимпийских игр прилагательные летние, зимние, а также само слово игры пишутся со строчной буквы. Правильно: зимние Олимпийские игры, XXII Олимпийские зимние игры (такой порядок слов принят в официальных документах); зимняя Олимпиада. Однако, если слово игры употребляется вместо сочетания Олимпийские игры, оно пишется с прописной буквы: церемония открытия Игр состоится 7 февраля.

В каких случаях слово олимпиада пишется с прописной буквы, а в каких со строчной?

Олимпиада в знач. 'Олимпийские игры' пишется с прописной буквы: зимняя Олимпиада, домашняя Олимпиада. Но образное название игр пишется так: Белая олимпиада.

Слово олимпиада в знач. 'соревнования, состязания в чем-либо' пишется строчными: Всемирная шахматная олимпиада, олимпиада по русскому языку, домашняя олимпиада по физике.

Всегда ли слово олимпийский пишется с прописной буквы?

Не всегда. С прописной буквы это прилагательное пишется в составе собственных имен: Олимпийские игры, Олимпийская хартия, Олимпийский комитет России, Олимпийская деревня (городок для спортсменов – участников Олимпиады; но: Олимпийская Деревня – район в Москве).

Следует обратить внимание на написание слова олимпийский со строчной буквы в таких сочетаниях, как олимпийский огонь, олимпийский флаг, олимпийский чемпион, олимпийская медаль, олимпийская символика.

Олимпиада-2014 или Олимпиада – 2014? Олимпийские игры-2014 или Олимпийские игры – 2014?

Неизменяемое приложение, передаваемое на письме цифрами, присоединяется дефисом: Олимпиада-2014, Сочи-2014. Однако в том случае, когда перед цифрами стоит не слово, а сочетание слов, дефис заменяется на тире: Олимпийские игры – 2014.

Паралимпийские игры или Параолимпийские игры?

Федеральным законом от 9 ноября 2009 г. № 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено единообразное использование в законодательстве Российской Федерации слов паралимпийский и сурдлимпийский, а также образованных на их основе словосочетаний: Паралимпийский комитет России, Паралимпийские игры и др. Написание указанных слов теперь соответствует правилам, установленным международными спортивными организациями.

Подробнее о вариантах паралимпийский – параолимпийский/

Олимпийский Сочи или олимпийские Сочи?

Возможны оба варианта (см., напр.: Левашов Е. А. Географические названия: Словарь-справочник. СПб., 2000). Слово Сочи может употребляться и как существительное мужского рода (влияние родового слова город): олимпийский Сочи, в олимпийском Сочи, и как существительное, имеющее формы только множественного числа: олимпийские Сочи, в олимпийских Сочи.

«Игры, которые мы заслужили вместе с тобой». Заслужить что или заслужить чего, заслуживать что или заслуживать чего?

Управление зависит от вида глагола. Правильно: заслужить что (не чего!), напр.: спортсмен заслужил награду; Россия заслужила эти Игры. Но: заслуживать чего (не что!), напр.: проект заслуживает одобрения; этот человек заслуживает уважения.

 

Источник: http://www.gramota.ru/lenta/news/8_2869