Право на родную речь


Из раздела:

         21 февраля в мире традиционно отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. С февраля 2000 года этот праздник  содействует языковому и культурному разнообразию и многоязычию.Дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

         Сегодня в мире существует около 7000 языков, и более половины из них могут исчезнуть на протяжении жизни нескольких поколений, а на 96% этих языков говорят всего лишь 4% населения планеты. Только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий.

         Ко Дню родного языка во всём мире организуются разнообразные мероприятия  с целью помочь каждому человеку оценить важность языкового разнообразия и многоязычия.

         «Международный день родного языка вносит вклад в привлечение внимания к многочисленным функциям языков в деле формирования сознания в широком смысле этого слова и становления мировой гражданственности», – говорится в послании Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.     

         Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка Родное слово», Центр русского языка НГОНБ при поддержке социальных партнёров приглашают ваши учреждения  принять участие в праздновании Дня родного языка.

         В праздничные дни можно организовать выставки и презентации  книг, периодики, пособий, учебников, справочников, словарей, поэтических сборников, отражающих многообразие языков на планете и подчёркивающих необходимость трепетного отношения к родному языку каждого народа как сосредоточению истории, культуры, традиций  и неповторимого колорита малочисленных и многочисленных народов, населяющих нашу планету.

         Открытые уроки, викторины, праздники национальных литератур, концерты,беседы, встречи с писателями, поэтами, «круглые столы» с представителями различных национальностей, акции тестирования «Проверьте свою грамотность в День родного языка!» для  детей и взрослых, консультации по русскому языку и культуре речи станут интересными  и важными событиями Дня родного языка.

         19-21 февраля фондом «Родное слово» в городе и области  будет  организована акция «Проверьте свою грамотность!». Тест по проверке знаний русского языка будет предложен новосибирцам и гостям города в библиотеках, учреждениях образования и культуры. 15-19 февраля в Центре русского языка НГОНБ (ул. Советская,6, ком. 207) можно будет получить листовки-тесты по русскому языку; желающие могут получить тесты и в электронном виде (позвоните или напишите заранее!).

          Прилагаем программу мероприятий фонда ко Дню родного языка и ждём вас в Новосибирской государственной областной научной библиотеке.

         Будем благодарны за небольшую информацию о праздновании Международного дня родного языка в вашем учреждении.

 

                         С уважением, директор фонда Людмила  Аркадьевна Монахова.

 

Программа к Международному дню родного языка