Подведены итоги областного конкурса творческих работ «Великий Дар Владимира Даля»


Из раздела:

Подведены итоги областного конкурса творческих работ «Великий Дар Владимира Даля», посвящённого 215-летию великого русского лексикографа, писателя, фольклориста. В адрес оргкомитета конкурса, проходившего с июня по ноябрь 2016 года, поступило  около шести сотен творческих работ различных жанров: рисунки, аппликации, эссе, словарные статьи, исследования, наблюдения, методические разработки открытых мероприятий по жизни и творчеству В.И. Даля.

            Следует отметить, что своё желание поучаствовать в конкурсе  выразили не только ребята и взрослые из города Новосибирска и районов Новосибирской области, но и учащиеся 1-го класса МБОУ «СОШ №1» посёлка городского типа  Нижний Одес Сосногорского района Республики Коми, приславшие замечательные рисунки-иллюстрации сказок Даля.

             Решением жюри 49 участников конкурса отмечены дипломами победителей и лауреатов. Лучшие работы отличает собственное отношение к творчеству и исследованиям В.И. Даля, оригинальность замысла, мастерство художественного раскрытия темы и соответствие заявленному жанру.        

Конкурс подчеркнул значение творческого наследия В.И. Даля, особую роль «Толкового словаря живого великорусского языка» для развития русской словесности, пробудил интерес к самостоятельному лексикографическому поиску и методическим находкам. Многие дошкольники, школьники, студенты и взрослые подчеркнули, что «открыли» для себя имя и работы великого хранителя русского языка В.И. Даля.

Организаторы конкурса – Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» и Центр русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ) – благодарят всех участников за творческие, яркие, глубокие работы и исследования, присланные в адрес  оргкомитета.

Награждение и выступления с сообщениями победителей состоится в рамках V Областных Ломоносовских чтений  23 ноября 2016 года  в 15.00 часов в конференц-зале НГОНБ (ул. Советская, 6).

Победители и лауреаты номинации «Я читаю сказки Даля»  будут награждены 24 ноября 2016 года в 10.30 часов в театральном зале областной библиотеки. Для  маленьких гостей мероприятия, их родителей, воспитателей  и учителей выступят творческие коллективы Центра дополнительного образования «Алые паруса» города Новосибирска.

23-24 ноября и в последующие дни будут выдаваться сертификаты участников конкурса. Телефон для справок: 223-25-52, Центр русского языка  НГОНБ.

 

Итоги конкурса