День трех праздников

Из раздела:

Весь день шестого июня новосибирцы с признательной благодарностью говорили о чудесах.

Но разве не чудо, когда на любой станции метрополитена можно было пожать лапу Ученому Коту и даже сфотографироваться с ним, раскланяться с месье Онегиным, который щедро дарил внимание новосибирским красавицам, подойти к «живому» памятнику А.С. Пушкину, так знакомому по школьным учебникам и открыткам?

А он, Александр Сергеевич, настолько был «любезен народу», что позволял себя рассматривать и слушал в исполнении новосибирцев свои стихи.А стихами Пушкина, надо сказать, дышало все: и стены вдоль эскалаторов в метро,и плакаты в вагонах, украшенные портретом нашего поэта и родными с детства строками пушкинской поэзии.Поэзия звучала в вагонах новосибирской подземки: стихи читали пассажиры и дикторы метро.Горожане одаривались памятными сувенирами пушкинской тематики.

Так отмечали в Новосибирске день рождения великого поэта.

Но 6 июня был днем трех праздников: 212-ой годовщины со дня рождения А. Пушкина; в этот же день стартовал новый проект «Опять я ваш, о юные друзья…», посвященный 200-летию основания Царскосельского лицея, сыгравшего значительную роль в развитии всей России; и праздника «Прекрасный наш язык», который уже второй раз проводился в городе на Обипо инициативе Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово».Первый же отмечался в прошлом, 2010 году.

Таким образом, новосибирцы на целых два года опередили Указ президента об учреждении 6 июня Дня русского языка.

Много добрых и теплых слов сказано Д.А. Медведевым о нашем родном языке, к которому тянутся люди всей планеты. И нам, носителям русского языка, не может быть безразлична его судьба. Мало чего могут дать бесконечные возмущения молодежным сленгом и бесстыдным матом, звучащим из уст представителей всех поколений. Нужны строгие меры. А самое главное – воспитание самим же языком – добрым, красивым и значительным русским словом. Вот почему мы, помимо всевозможных реклам, читаем в вагонах метро прекрасные стихи А. Пушкина, А. Фета, Б. Ахмадулиной, О. Мандельштама, С. Есенина и др. Но и этого, конечно же, недостаточно. Так давайте же всем миром, давайте вспомним, что были же на Руси, были благонравные деревни, где за худое слово от человека отворачивались, брань почиталась тяжким грехом.

Это в порядке размышлений. А праздник во второй половине дня 6-го июня переместился с улицы и метрополитена вСтарый Добрый Тюз, как называют его новосибирцы.

На сцене уютного зала филармонии звучали русские песни и романсы, номера классического балета сменялись народными танцами, изображались сцены из лицейской юности А.С. Пушкина и читались стихи и выдержки из сочинений учащихся города и области.

В 2010-м году цитаты из конкурсных работ учащихся были размещены на спецплакатах в метро и в витринах Краеведческого музея. Предполагается, что подобная акция будет проведена и к 200-летию Царскосельского лицея.

В мероприятии приняли участие ребята из Новосибирска, а также  Искитимского, Карасукского, Каргатского районов области.

Ну, а пока проходило торжественное чествование лауреатов и победителей конкурса 2011-го года «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», вручались награды юным прозаикам, поэтам, художникам Инженерного, Педагогического и Аэрокосмического и других лицеев, гимназий и школ города Новосибирска и области. Специальные призы приготовили юным участникам конкурса региональное Пушкинское общество и работники книжного магазина «Плиний Старший».

Победителем в номинации «Иллюстрация» стала Лысакова Анастасия, ученица 8 класса Аэрокосмического лицея. Ее рисунок будет нанесен на праздничный конверт «200 лет Царскосельскому лицею» при поддержке Новосибирского филиала ФГУП «Почта России». Благодарственные письма от фонда «Родное слово» были вручены новосибирским учителям-подвижникам.

Словом, праздник продолжался. А подготовлен он был директором фонда «Родное слово», членом Общественной палаты НСО – Л.А.Монаховой, руководством и учащимися Педагогического лицея им. А.С. Пушкина, Второй Новосибирской гимназией,  Центром русского языка Новосибирской областной научной библиотеки, Ассоциацией лицеев и гимназий и другими общественными организациями.

Стихи! Музыка! Розы! Радость! Просветленные лица отзывчивых на доброту новосибирцев! Красоту, звучность, нарядность и незабываемость обеспечили празднику арт-студия «Окна» (руководитель М. Васильева), ансамбль скрипачей «Рондо» гимназии №1, студенты вокального факультета консерватории им. М.И. ГлинкиИрина Быкова и Василий Халецкий, ансамбль классического танца «Камерный балет» Новосибирского областного колледжа культуры и искусств (руководитель Смирнова И. Н.), образцовая хореографическая студия «Ералаш» (культурно-спортивный центр «Современник», руководитель Шумских Е.И.), ансамбль «Сибиряне» (художественный руководительШвиндт В. В.). Несказанно порадовала всех своим пением Людмила Сипко, солистка детского образцового ансамбля «Колокольчики» (руководитель Кондратова Ю.А.).

Благодаря творческим порывам и бесспорным талантам всех коллективов праздник Русского языка и Пушкинской лиры получился на славу. В него включились работники книжных магазинов, уважаемые почтовики, доброжелательные метрополитеновцы, самоотверженное новосибирское учительство и все славные, радушные, дорогие новосибирцы.

Как хорошо, что у всех нас есть Александр Сергеевич Пушкин!

 

Н. Д. Горшкова, старший преподаватель кафедры русского языка НГТУ