Проекты фонда

2013

  • Наше время – время афоризмов. Своих, но чаще – чужих. Новых, но чаще – старых. А иногда, как у Винни-Пуха, – «и то и другое, и можно без хлеба…»: новое создается по хорошо знакомой старой схеме.   О трансформации афоризмов в текстах наружной рекламы: наблюдения филолога Как рождаются вторичные слоганы? Чем опасны игры со словами?
  • 2014 год, Год культуры России,  ознаменован двумя выдающимися юбилеями:215-летием со дня рождения основателя современного литературного русского языка  А. С. Пушкина и 200-летием со дня рождения выдающегося мастера русского слова, поэта-гражданина  М. Ю. Лермонтова. Подготовка к юбилеям и празднование их создают большие возможности для духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания школьников, молодёжи, взрослого населения города и области. Читать подробнее в разделе Программы и проекты
  • 2014 год, Год культуры России,  ознаменован двумя выдающимися юбилеями:215-летием со дня рождения основателя современного литературного русского языка  А. С. Пушкина и 200-летием со дня рождения выдающегося мастера русского слова, поэта-гражданина  М. Ю. Лермонтова. Подготовка к юбилеям и празднование их создают большие возможности для духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания школьников, молодёжи, взрослого населения города и области.
  • Уважаемые новосибирцы и гости города! Фонд «Родное слово» приглашает Вас на лекции в Новосибирскую государственную областную научную библиотеку (ул. Советская, 6). 14 января в 18.30 – лекторий для родителей дошкольников «Волшебство родного слова» Лекция «Как помочь ребёнку заговорить?». Лекторий ведёт Яковенко Т. Д., преподаватель  детской литературы и психологии НГПУ.
  • Приглашаем на курсы русского языка! Уважаемые новосибирцы, приглашаем вас на бесплатные курсы повторения русского языка (занятия для взрослых). Занятия будут проходить в 6-ом корпусе НГТУ по понедельникам, 8 занятий, с 18.00 до 19.30. Начало курсов 13 января.  Справки и запись по телефону:  223-05-10 (Центр русского языка Областной научной библиотеки).
  • Уважаемые новосибирцы и гости города! Фонд «Родное слово» приглашает вас на лекции в Новосибирскую государственную областную научную библиотеку (ул. Советская, 6). 17 декабря в 18.30 – лекторий для родителей дошкольников «Волшебство родного слова» Лекция «Родительская педагогика: возраст почемучек».
  • 27 ноября 2013 года в конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки состоялась презентация коллективной монографии «Дорогие сердцу строчки… По следам музейной выставки «Жду ответа. История Новосибирска в письмах», проект фонда «Родное слово». Книга предназначена широкому кругу читателей:  школьникам, студентам,  педагогам, специалистам библиотек, работникам музеев.   Подробнее читайте в разделе "События"
  • Вероятно, демонстрация химических опытов – событие более эффектное, чем чтение доклада о чем бы то ни было. Однако само изучение слов и созвучий или исторических дат и фактов явно привлекает участников Ломоносовских чтений, которые представили внимательной публике свои исследования.   Школьники и студенты, учителя и преподаватели, ученые и библиотекари, разделившись на две секции – «История и краеведение» и «Филология», – рассказали о своих поисках и находках, результатах анализа художественных текстов и архивов, поведали истории из жизни и творчества замечательных людей.   Подробнее читайте в разделе "События"
  • Вероятно, демонстрация химических опытов – событие более эффектное, чем чтение доклада о чем бы то ни было. Однако само изучение слов и созвучий или исторических дат и фактов явно привлекает участников Ломоносовских чтений, которые представили внимательной публике свои исследования.